ملخص درس ثقافة الكلام السليم في المجموعة الاعدادية. ملخص الأنشطة التربوية المباشرة في المجموعة التربوية التحضيرية المجال التربوي “الاتصال” موضوع: ثقافة الكلام السليم

مرحلة ما قبل المدرسة البلدية المستقلة مؤسسة تعليمية
الروضة رقم 9 "روزينكا"

ملخص GCD
الموضوع: "الصوت "F"
(كجزء من تنفيذ المنظمة غير الحكومية " تطوير الكلام": التحضير لتعلم القراءة والكتابة - التدريب على ZKR في المجموعة التحضيرية)

جمعتها:
المعلم العالي فئات
أموسوفا أو إس.

كراسنوكامينسك.

تدريب ZKR
الموضوع: الصوت "Zh"
الهدف: تعليم الأطفال تمييز الصوت "zh" عن طريق الأذن.
الأهداف: التعلم بعناية والاستماع والحل مشاكل المنطق. تعليم كيفية نطق صوت "F" بشكل صحيح، وإجراء تحليل مقطع صوتي للكلمات التي تحتوي على هذا الصوت. توحيد صوت "Zh" في الكلام الحواري. أعرض الأطفال على نموذج يمكن الوصول إليهمع مفهوم "الكلمات ذات الصلة". تعلم كيفية تحديد الكلمات ذات الصلة من مجموعة من الكلمات والنص المتصل. تعلم كيفية القطع على طول الكفاف. تعزيز التعرف على الكائنات وتسميتها باستخدام الرسوم البيانية.
المفردات: ثقيل، ينحني، ينحني، شبكة صيد، تساقط الثلوج.
المواد: عرض توضيحي: هاتف به تسجيل لأغنية خنفساء، خنفساء على عصا، صورة - رمز "خنفساء". صور للعبة: خنفساء - شجرة، طباخ - سكين، فتاة - مقص، شجرة تفاح وقبعات اليقطين. صور - ندفة الثلج, سنو مايدن, الرجل الثلجي, تساقط الثلوج. الصور: العلجوم، خنفساء الأرض، القبرة، المرأة، القنافذ، الرافعة، الثعبان، سترات باللون الأزرق والبنفسجي.

التقنيات المنهجية:
منظمة. لحظة: حل المشاكل المنطقية.
تحليل الصوت.
لعبة "من يحتاج ماذا؟"
التدريج.
تمرين جسدي.
الكلمات ذات الصلة.
تمزيق الورق.
لعبة "أي يد وأي ساق؟"
الحد الأدنى.
تقدم الدرس.
1. تنظيم الوقت: حل المشاكل المنطقية.
أمي لديها قطة فلاف وكلب بادي وابنة داشا. كم عدد الأطفال لدى أمي في المجموع؟
أنجب الكلب ميكي قططًا صغيرة: ثلاث قطط بيضاء وواحدة سوداء. كم عدد القطط التي يملكها ميكي؟

يا رفاق، لدينا ضيف غير عادي اليوم. وسوف تعرف من هو بمجرد الاستماع إلى أغنيته. (هاتف بأغنية خنفساء).
-حسنا ماذا اكتشفت؟ بالطبع، هذه خنفساء تغني أغنيتها الطنانة طوال الوقت. وهنا هو.
تحليل الصوت
- يا رفاق، من هذا؟ (حشرة). كيف طنين خنفساء؟ (ث-ث-ث) الحق.
- الصوت "Zh"، ما هو؟ (ساكن، صعب، مصوت)
-دعونا نعرض على الرسم البياني الصوت "ZH" (المربع الأزرق، الجرس)
- يا رفاق، الآن سنكون خنافس، لكننا سنطنين بطرق مختلفة: إذا طارت خنفساءنا بعيدًا، فكيف سنطنين؟ (بهدوء) هل الخنفساء تحلق إلينا وكأنها تطن؟ (بصوت عال) هيا نطير (خنفساء على عصا بخيط تطير حول المجموعة).
- حسنًا، لقد كنا في غاية الإثارة، والآن دعونا نلعب لعبة ممتعة.
3. لعبة "من يحتاج ماذا؟"
- هيا نلعب لعبة "من يحتاج ماذا؟"
هناك ثلاث صور على الطاولة: شجرة، طباخ، فتاة تقطع الورق. تحتاج إلى اختيار الصور التي تتناسب مع كل شيء مرسوم. لقد اختاروا بشكل صحيح: تم إعطاء خنفساء للشجرة، وتم إعطاء الطباخ سكينا، وتم إعطاء الفتاة مقصا. كل هذه الكلمات تحتوي على الصوت...؟ ("و")
-أين هي؟ (في كلمة "خنفساء" في البداية، في كلمة "سكين" في الوسط، في كلمة "مقص" - في الوسط)

·
4. إعادة التمثيل (طفلان يلعبان بشجرة التفاح وقبعات اليقطين)
- يا رفاق، استمعوا إلى المسرحية الهزلية.
- اه صعب .
- لماذا يصعب عليك يا شجرة التفاح؟
- أغصان التفاح تنحني عليّ، وتميل نحو الأرض، وبالكاد أستطيع حملها.
- أوه، من الصعب!
- ما الصعب عليك أيها اليقطين؟
- استلقي على الأرض وامسكي نفسك!
المربي: - يا رفاق، ما هو الصوت الأكثر شيوعا هنا؟ ("و")

5. التمارين البدنية "الخنفساء"
الخنفساء ترقد ولا تستطيع النهوض،
وينتظر من يساعده.
6. لعبة "كاروسيل"
- والآن سنذهب مع الخنفساء إلى الحديقة لركوب العربة الدائرية. لكن تلك الأشياء ستوضع على الكاروسيل الذي تحتوي أسماؤه على الصوت "F" (الضفدع، خنفساء الأرض، القبرة، المرأة، القنافذ، الرافعة، الثعبان).

6. الكلمات ذات الصلة. (يتم عرض الصور المقابلة حسب نص الحكاية الخيالية)
- يا رفاق، سأخبركم حكاية خرافية.
"منذ زمن طويل، فقد الناس كلمة "ثلج" ونسوا الأمر، لكن الكلمة سقطت على الأرض، وظهرت براعم الكلمة - سنو مايدن، رجل ثلج، تساقط الثلوج، ندفة الثلج. نظر الناس، واستمعوا، وكانت الكلمات متشابهة، مثل الأسرة، مثل الأقارب. وقد أطلق الناس على مثل هذه الكلمات اسم "مرتبطة".
الكلمات تشبه الكلمات الأصلية، متشابهة قليلاً،
بالكاد حملوها،
استمع قليلا وفكر في الجوهر،
إنهم يتحدثون عن نفس الشيء.
- والآن سأقرأ لك قصيدة، وستجد الكلمات ذات الصلة.
الصيادون يحققون صيداً غير مسبوق
كما اصطاد الصياد العجوز السمكة.
نحن شبكة صيدسنقوم بجمع
نسكب حساء السمك في الأطباق.
- ما هي الكلمات ذات الصلة هنا؟ (الصيادون، الأسماك، الصياد، صيد الأسماك، الأسماك) ماذا كلمة شائعة؟ (سمكة)

7. تمزيق الورق.
- احسنتم يا أولاد. والآن أقترح عليك إنشاء سماء مليئة بالغيوم حيث تحب خنفساءنا الطيران. تحتاج إلى استخدام القطع لصنع السحب. نقطع بأطراف ثلاثة أصابع أو مسبار. هكذا حصلنا على السماء بالغيوم. سنلصق السحب ونرسم الكثير من الخنافس حتى يكون لخنفساءنا أصدقاء..
- في أي وقت من السنة في صورتنا؟ ماذا يمكنك أن تفعل وتضيف بسرعة؟
- أيها الأطفال، كم عدد الأرجل التي تمتلكها خنفساءنا؟ ما الذي نملكه؟ هيا نلعب لعبة ونخبرك أين اليسار و الجانب الأيمن، أيدي و أرجل.

8. لعبة "أي يد وأي ساق؟"
توجد قوالب استنسل لـ "الأذرع" و"الأرجل" على الأرض. نحن نعلق اليد اليمنىواسميها. نضعه على الطريق الساق اليمنىواسميها. (على سبيل المثال، اليد اليمنى، الساق اليسرىإلخ.)

9. ملخص الدرس. انعكاس.
- لقد عملنا بشكل مثمر اليوم. ما الصعوبات التي واجهتك؟ ما الذي أعجبك؟ لدي سترات الحشرات بلونين على مكتبي: إذا أعجبك الدرس، فخذ سترة زرقاء، وإذا كانت لديك أسئلة حول الدرس، فخذ سترة أرجوانية وشكرًا على الدرس.

درس مفتوح عن ثقافة الكلام السليمة في المجموعة التحضيرية للمدرسة

حول هذا الموضوع "رحلة إلى عالم السحراصوات."

من إعداد معلم التعليم العالي فئة التأهيل:

شفيليفا غالينا ميخائيلوفنا

العام الدراسي 2017 – 2018 ز.

هدف: تحسين نطق الصوت, الاهتمام السمعيوتصورات الأطفال.

مهام:

التعليمية:

تمرين الأطفال على التمييز السمعي، وتمايز الأصواتس-ض ، يطور الوعي الصوتي، نطق مميز للأصوات. استمر في تعلم كيفية عزل الكلمات التي تحتوي على صوت معين من النص، وإيجاد مكان الصوت في الكلمة.

استمر في تعليم عدم خلط الأصواتح و مع في خطاب. تحقيق النطق الواضح والصحيح للعبارات.

التعليمية:

تنمية الوعي الصوتي.

تطوير الاهتمام المعرفي والكلام.

تطوير الاهتمام.

التعليمية:

تنمية الاهتمام بأشكال الفولكلور الصغيرة.

إثارة استجابة عاطفية من الأطفال.

تطوير مهارات الاستماع.

مواد:

صور البومة والأرنب (S. Vokhrintsev)، قلعة مسحورة رمادي(ملونة)، مقطعة إلى 4 أجزاء؛ بطاقات لكل طفل بها ثلاث نوافذ لتحديد مكان الصوت في الكلمة، ورقائق رمادية، وعصي العد.

الأساليب والتقنيات:

تقنية الألعاب; مواد الكلام المستخدمة لتمييز الأصوات z و s في الكلام الفعلي: الألغاز، أعاصير اللسان، الأعاصير النقية، الجمباز المفصلي، تحليل الكلمات، التربية البدنية.

يتحرك الأنشطة التعليمية:

تنظيم الوقت.

في: يا رفاق، قبل أن نبدأ الدرس، دعونا نقوم بتسخين ألسنتنا ونقوم بتمارين النطق.

1. الجمباز المفصلي.

مرة واحدة - تم فتح النافذة

اثنان - اشترينا أنبوبًا

ثلاثة - شفاهنا تبتسم

في الساعة الرابعة نقوم بتنظيف أسناننا.

في: يا شباب ما هو السحر؟

د: يحدث ذلك في قصة خرافية. عندما تحدث المعجزات.

في: اليوم سنذهب إلى عالم الأصوات السحري. وسوف تتعلم من الألغاز الأصوات التي سنذهب لزيارتها.

2. الألغاز.

    الطيران طوال الليل

يحصل على الفئران

وسوف تصبح خفيفة

النوم يطير في الجوف.

د:هذه بومة.

في: هذا صحيح، إنها بومة. ما الصوت الذي تبدأ به كلمة بومة؟

د : كلمة بومة تبدأ بالصوت -s.

في: هذا صحيح، سنذهب لزيارة الصوت -s. ولكن من الممل أن تكون وحيدًا في المملكة السحرية، لذلك جنبًا إلى جنب مع الصوت - حيث يعيش صوت آخر - استمع إلى اللغز.

2- ما هو نوع هذا الحيوان في الغابة ؟

وقفت مثل عمود تحت شجرة صنوبر

ويقف بين العشب

الأذنين أكبر من الرأس.

هذا صحيح، إنه أرنب. ما الصوت الذي تبدأ به كلمة أرنب؟

د: كلمة أرنب تبدأ بالصوت -z.

في: سوف نذهب إلى مملكة الأصوات -s- و -z-. دعونا نجعل هذه الأصوات. انظروا يا رفاق، هذه قلعة الأصوات. ولكن لماذا هو كئيب جدا؟ (إجابات الأطفال)

في: اتضح أن هذه القلعة قد سحرها الساحر الشرير Soundeater. والآن في هذه المملكة اختفت الأصوات وأصبحت كل الكلمات غير مفهومة. يا رفاق، يطلب منكم الأرنب والبومة تحرير القلعة، ولهذا نحتاج إلى إكمال العديد من المهام.

3. D/i "لقد اختفت الأصوات."

سأخبرك الآن بالكلمات التي اختفى منها الصوت -s- أو -z-، ويجب عليك استعادة الكلمة ونطقها بشكل صحيح.

أغادكا (لغز)، ...ير (جبن)، ...ونت (مظلة)، أربو... (بطيخ)، ...تاكان (زجاج)، ...نيغوفيك (رجل الثلج)، غلا... ( عين)، ميدو...أ (قنديل البحر)، ...مرآة (مرآة)، ...أموفار (ساموفار)، في...الروح (الهواء).

في: حسنًا، لقد أكملت المهمة، لقد تحررت من الوهم في جزء واحد من القلعة.

4. D/i "ابحث عن الصوت في الكلمة."

في: المهمة الثانية. تحتاج إلى العثور على كلمات في القصيدة بالصوت -s-. هذه هي مهمة البومة.

في لو مع انه مظلم

في مع ه مع منذ وقت طويل

واحد مع البويضات لا مع بيت

على مع uk مع يذهب.

د: هذه هي الكلمات: في الغابة، الجميع، نائم، بومة، نائم، عاهرة، جالس (يتم حساب الكلمات باستخدام عصي العد).

في تتكون هذه القصيدة من سبع كلمات بالصوت -s-.

في: والآن قام الأرنب بإعداد قصيدة لك. تحتاج إلى العثور على الكلمات بالصوت -z-.

ز تألق ح اريفو

ز والنافذة ح أكات

أحمر فاتحلهب

عن ح أريل ح aychat.

د: هذه هي الكلمات: أشرق، توهج، لغروب الشمس، أضاء، الأرانب. هناك ست كلمات في هذه القصيدة بالصوت -z-.

5. الأقوال النقية .

في: أحسنت، لقد ساعدت في تحرير جزء آخر من القلعة. يا رفاق، تقول البومة إنها تحب الكلمات النقية حقًا، لأنها تساعد على التحدث بشكل جميل وصحيح. إنها تعرض اللعب. سأتحدث، وسوف تكرر بدورها.

سقط الندى ساسا سا

طار اليعسوب من الخلف

سي سي سي، انظر، لا تعض

اغمر الملفوف زي زي زي

Se-se-se ساعد الثعلب

يقوم Ze-ze-ze بتخزين القش للماعز

أزهرت الورود Zy-zy-zy

Sy-sy-sy نما له شارب

سو سو سو تمتص الكرمل

Zu-zu-zu اشترينا عنزة

أوز-أوز-الطفل الصغير

6. أعاصير اللسان.

في : والأرنب يحب أن يتعلم أعاصير اللسان. دعونا نعلمك وأنا

- الهرة لديها أرز ونقانق في وعاءها.

في: دعونا نكرر ذلك ببطء أولاً، ثم بسرعة.

(الاستجابات الكورالية والفردية من الأطفال).

في : - سقط الأرنب إيجوركا في البحيرة .

في: انظروا يا رفاق، لقد حررنا جزءًا آخر من القلعة من الوهم. لقد أكملنا بالفعل الكثير من المهام، ونحن بحاجة إلى الاحماء قليلا.

7. دقيقة التربية البدنية .

قفز الأرنب عبر الغابة (القفز)

كان الأرنب يبحث عن الطعام (يستدير يمينًا ويسارًا)

وفجأة أصبح الأرنب فوق رأسه

ارتفعت الآذان مثل السهام (كف اليد بالقرب من الرأس)

يتم سماع حفيف هادئ (استمع)

شخص ما يتسلل عبر الغابة.

ربما يكون القنفذ حفيفًا هنا (يفرك راحتيه)

ربما يهرب الفأر بعيدًا (العزف بالأصابع)

ربما يمشي الدب هنا (يذهبون إلى إعادة الشحن)

ربما يطير طائر (حركات بأشجار النخيل المتقاطعة)

الأرنب يخلط مساراته (الجري السهل)

الهروب من المتاعب

قفز إلى الجانب واستدار

وكرة لولبية تحت الأدغال (الجلوس)

مثل كرة بيضاء صغيرة

حتى لا يتمكن أحد من العثور عليه.

8. D/u "ابحث عن مكان الصوت في الكلمة."

في: وهنا أرى مظروفًا، والكلمات مكتوبة فيه. يا رفاق، تحتاجون إلى تحديد مكان الصوت في الكلمة، وسوف تخدعون جزءًا آخر من القلعة. دعونا نتذكر أين يمكن أن يظهر الصوت الذي نحتاجه في الكلمة.

د: الصوت في الكلمة يمكن أن يأتي في البداية أو الوسط أو النهاية.

في: خذ بطاقات بها صناديق وضع شريحة في المربع الأول أو الأوسط أو الأخير، مع تحديد مكان الصوت في الكلمة.

(يكمل الأطفال المهام بشكل مستقل، تحت إشراف المعلم)

البحيرة، الفجر، الهواء، الأنف، القش، أسبن.

9. لعبة "سرية".

"سونيا لديها شرائط خضراء وحمراء جميلة، وما إلى ذلك) وتعرض نقل "الرسالة" إلى طفل آخر بصوت خافت، حتى لا يسمع الآخرون. يتم نقل "الرسالة" على طول السلسلة. الطفل الأخير يقول العبارة بصوت عال.

القواعد الارشادية . تأكد من أن جميع الأطفال ينطقون العبارة بصوت هامس، ولكن في نفس الوقت بوضوح كافٍ حتى يتمكن الطفل الذي يتلقى الرسالة من نقل العبارة إلى شخص آخر بدقة وبشكل صحيح.

10. التأمل.

في: أحسنت، لقد خيبت أمل القلعة بأكملها. انظروا كم هي جميلة ومشرقة. من المحتمل أن جميع الكلمات التي تحتوي على الأصوات –s- و-z- تعيش هنا.

هل استمتعت بمغامرتنا السحرية؟

ما الأصوات التي رددناها اليوم؟

ما هي المهام التي أعجبتك؟

ما الذي وجدته صعبا؟

ياح ايرو

ح آريا فيح روح لكنمع مع إينو يامع في

بتروفا آنا فاسيليفنا
مسمى وظيفي:مدرس
مؤسسة تعليمية: MDOU للأطفالحديقة "الشمس"
المنطقة:قرية سبيروفو، منطقة تفير
اسم المادة:التطوير المنهجي
موضوع:"ثقافة الكلام السليمة. الإعداد لتدريس محو الأمية"
تاريخ النشر: 13.03.2018
الفصل:الحضانة

ملخص GCD في المجموعة التحضيرية بالمؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

موضوع:ثقافة الكلام السليم. التحضير لمحو الأمية.

هدف: تحسين الوعي الصوتي للأطفال. شكل

القدرة على تقسيم الكلمات إلى أجزاء.

مهام:

التعليمية:تحسين المهارات:

التعرف على الأصوات التي تتكرر بشكل متكرر في الكلمات؛

في التحليل السليم للكلمات؛ في تكوين كلمات جديدة (السمع الصوتي)؛

يحتوي الاسم على كلمات تعتمد على ميزة صوتية معينة؛

في القدرة على تغيير التركيب الصوتي للكلمة؛

تعزيز معرفة الأطفال بالحروف الساكنة الصلبة والناعمة؛

تعزيز قدرة الأطفال على تحديد وجود وموقع صوت معين في الكلمة؛

التعليمية:

تنمية الوعي الصوتي. قدرات التواصل لدى الأطفال؛

تطوير خطاب متماسك. الاهتمام والتفكير.

تطوير القدرة على أداء العمل الفردي والعمل ضمن فريق.

التعليمية:

تنمية الاهتمام بالعمل بالكلمات والأصوات والقدرة على الاستماع لبعضهم البعض

أيها الصديق، أكمل إجابات رفاقك بلباقة عند الضرورة؛

تنمية الاهتمام والحب للغة الأم؛

تنمية الاهتمام بالمدرسة.

المنطقة التعليمية:تطوير الكلام

تكامل المؤسسات العامة مع مراعاة المعيار التعليمي الحكومي الفيدرالي:التنمية المعرفية والفنية

التطور الجمالي.

معدات:

نتيجة متوقعة:

أن يكون لديك فكرة عن الحروف الساكنة الناعمة والصعبة؛

تطبيق معرفتهم بمحو الأمية بمهارة؛

التفاعل بنشاط مع أقرانهم؛

أداء المهام الفردية والجماعية.

التقنيات المنهجية:

حالة اللعبة؛

المحادثة - الحوار؛

دقيقة التربية البدنية؛ تمارين التنفسالجمباز للعيون.

تمارين التنفس؛

أنشطة الأطفال؛

تلخيص.

مراحل العمل

أنشطة المعلم

أنشطة الأطفال

الجزء التمهيدي

التنظيمية

لحظة - 1 دقيقة.

بداية محفزة -

قواعد السلوك ل

الطبقات

يا شباب، انظروا

كم جاء إلينا

ضيوف. دعونا

دعنا نلقي التحية ونبتسم.

لم يكن لدينا ضيوف

بالصدفة - قريبا جدا

سوف تصبح تلاميذ المدارس و

ضيوفنا يرغبون

اكتشف ما تعلمته

في فصول التدريب

أقترح أن نتذكر لدينا

قواعد السلوك ل

نحن لا نتحدث بصوت عال إذا

يقول المرء - الآخرين

اسمع لا تقاطع

إذا كنت تعرف إجابة السؤال

ارفع يدك، الخ.

يا شباب خلينا نكون معكم

حسنا قالوا أننا

يجب فعل؟

ذات مرة كان هناك رجل مرح في فمه

لسان،

سأعرفك عليه

صاحب.

لغة كل صباح

استيقظ

متعة للجميع، واسعة

ابتسم.

(الشفاه في ابتسامة واسعة،

الأسنان العلوية والسفلية

بعد أن فتح النوافذ، هو

تهوية المنزل

(فتح وإغلاق الفم)

أكلت أنابيب حلوة ل

طاولة

(الشفاه تتحرك إلى الأمام)

يقف الأطفال في دائرة

أهلا بالضيوف.

يتذكر الأطفال:

حالة المشكلة

أحب اللسان للخبز

الفطائر.

(اللسان العريض يكمن

الشفة العليا والفم مفتوح)

هل يمكن أن يصبح أكثر حدة؟

(الفم مفتوح واللسان ضيق

انسحبت إلى الأمام)

ذهب اللسان إلى أسفل التل

تتخذ مطية

(الفم مفتوح، طرف اللسان

الراحة على الأسنان السفلية ،

الجزء الخلفي من اللسان مرفوع)

يحب لساننا

استمتع!

يا رفاق، سنذهب إلى الحديقة اليوم

أحضروا رسالة. هو - هي

موجهة للأطفال

المجموعة التحضيرية،

وهذا هو، بالنسبة لنا، لذلك نحن

قرأت الرسالة:

"مرحبا يا شباب

مدرسة اعدادية

مجموعات. يكتب لك

لا أدري.

لقد وجدت نفسي في أرض "الرجال الأذكياء"

و ذكي." دبلوم الملكة

سلمني مظروفًا به

المهام التي لا أفعلها

كان قادرا على إكماله. يساعد

من فضلك افعل ذلك من أجلي

مهام!"

حسنًا يا شباب، دعونا نساعد

لا أدري؟

ولكن لكي

دونو فهمنا كل شيء، نحن

دعونا نتحدث بصوت عال

بوضوح، بوضوح،

نطق ونطق

كل كلمة. هل توافق؟

سوف نعمل من أجل هذا

يجيب الأطفال على ذلك

يوافق.

تمارين التنفس

فوق أنفاسك.

أقوم بتوزيع رقاقات الثلج على الأطفال.

يا رفاق، خذوا ندفة الثلج

بواسطة الخيط ورفعه

مستوى الفم (أظهر كيف).

تخيل تهب

الرياح القوية، والغزل

رقاقات الثلج، هدأت الرياح.

(أتأكد من أن الجميع

خرج الأطفال).

يأخذ الأطفال رقاقات الثلج

تهب على رقاقات الثلج

الجزء الرئيسي

العمل التطبيقي -

التكرار (ناعم و

ساكن الثابت)

المهمة 1. خمن

(صوت "z" و "z")

هناك العديد من الأصوات في العالم:

حفيف الأوراق، دفقة من الماء.

ثم هناك أصوات الكلام. نحن

يجب أن يعرفوا على وجه اليقين.

نحن ننطق الأصوات بوضوح

نستمع بعناية.

سنتحدث بوضوح، سنفعل

نحن مجتهدون.

يا رفاق، ما الذي يتحدث عنه؟

قصيدة؟

دعونا نتذكر كيف

تسمى الأصوات التي

هل تواجه عقبات في فمك؟

ما هي أنواع الحروف الساكنة هناك؟

ما هي الرقائق التي نقدمها لهم؟

دل؟

احسنتم يا أولاد! دعونا

لإكمال المهام!

يا رفاق ، خمنوا الألغاز و

تحديد أي صوت

تبدأ الكلمة : ب

صلبة أو ناعمة، و

ارفع

الشريحة المقابلة.

(توجد على الشاشة صور بها

تصوير الأشياء مع

حول الأصوات.

الأصوات الساكنة.

الصلبة والناعمة

الحروف الساكنة الصعبة -

رقائق زرقاء؛

الحروف الساكنة الناعمة -

رقائق خضراء.

يخمن الأطفال

الألغاز ورفع

أزرق أو أخضر

مع الصوت "z" و "z".

1. عاصفة ثلجية باردة

انقضت

ألبس الأشجار اللون الأبيض،

الجو بارد.

في أي وقت من السنة هذا؟

2- ما هو نوع هذا الحيوان في الغابة ؟

ويقف بين العشب -

الأذنين أكبر من الرأس. (أرنبة)

3. من هو أطول من الجورب؟

من ليس له ذراعين أو أرجل؟

الجلد مثل المقاييس.

الزحف على الأرض... (ثعبان).

4. هذا الحصان

ملابس مخططة.

ملابسها تبدو متشابهة

لبدلة بحار.

5. لا لحاء ولا لدغة

ولا يسمح لك بالدخول إلى المنزل؟ (قفل)

6. التوت لطيف،

عطرة جدا.

أنظر تحت الأدغال،

إنه أحمر هناك... (الفراولة)

7. يكشف عن نفسه،

إنه يتستر عليك.

فقط المطر سوف يمر -

وسوف تفعل العكس. (مظلة)

8. عندما نأكل، هم

عمل،

عندما لا نأكل، هم

يستريح.

لن نقوم بتنظيفهم -

سوف يمرضون. (أسنان)

المهمة 2. "اسم

المهمة 3. "كم

(تقسيم الكلمة إلى أجزاء

دقيقة التربية البدنية

"رجل الثلج المرح"

المهمة 4 (تحديد

وجود وموقع الصوت في

المهمة 5. ضع الرسالة

الذي يبدأ منه

اسم دونو.

يا رفاق، سأستقيل

كرة لكل واحد منكم و

قم بتسمية الصوت. سوف تفعلها

أمسك الكرة، وقل الكلمات،

التي تبدأ ب

الصوت المحدد.

يا رفاق، أنتم تعرفون بالفعل كيف

تقسيم الكلمات إلى أجزاء

الآن سوف تفعل ذلك

نطق الكلمات التي

يصور على البطاقات و

تحديد الكمية

يا رفاق، قرروا

ضع صوت "r" من فضلك

بالكلمات: صاروخ، سرطان،

قلم رصاص، سلطعون، الخلد، الفأس،

النمر، الكرة، سترة، الجبن.

يا شباب انشروا حرف s

الذي يبدأ الاسم

لا أعرف من الفول.

يقف الأطفال في دائرة

أمسك الكرة واتصل

الكلمات إلى المعطى

أطفال يقفون حولهم

يُعرِّف

عدد المقاطع في

يؤدي الأطفال

الحركة إلى الموسيقى.

الأطفال يعملون من أجل

الجداول مع الرسوم البيانية و

رقائق، تحديد

مكان الصوت "r" في

يجلس الأطفال في

ضع الرسالة

6. الجمباز للعيون

"ندفة الثلج"

المهمة 6. (مهارة

تغيير تكوين الصوت

المهمة 8. "الاسم و

لون"

يا رفاق، الآن بالنسبة لي ولكم

هناك الكثير مما يتعين القيام به

مهمة صعبة: فمن الضروري

خمن ماذا جرى

بكلمة؟

ملح مول؛

يا رفاق، فقط قم بتسمية هؤلاء

الكائنات والأسماء

التي تبدأ ب

الأطفال إلى الموسيقى

يؤدي

رياضة بدنية

الأطفال يستمعون و

إجابة.

إذا قمت باستبدال واحد

رسالة إلى أخرى

الكلمة تتغير.

تم استبدال الصوت "s" بـ

يجلس الأطفال في

الجداول، أداء

الجزء الأخير

تسليط الضوء على الرئيسي

تم تنفيذ الدرس 2-

تحليل العمل المنجز

العمل، تلخيص

النتائج 2-3 دقائق

انعكاس

الرجال، ما رأيك؟

هل أكملنا المهام؟

ما هي المهام التي نقوم بها اليوم؟

هل فعلت؟

ماذا تظنون يا جماعة؟

لقد ساعدنا دونو

شكرا لك، وأنا أقدر ذلك حقا

اعجبني كيف حالك اليوم

كانوا مخطوبين.

اليوم نحن معك

تحدثت عن الناعمة و

صوت قوي "z"

حددت الموقف

صوت "r" في الكلمات

كرر هذا المفهوم

جزء من الكلمة (مقطع لفظي)

لحظة مفاجأة

يعطي كتب التلوين للأطفال مع

صورة للاصدقاء

ميزانية البلدية ما قبل المدرسة « روضة أطفال"قوس قزح" ص. بازارني كارابولك منطقة ساراتوف»
خلاصة الأنشطة التعليمية المباشرة في المجموعة التحضيرية المجال التربوي "الاتصالات" الموضوع: ثقافة الكلام السليمة. التحضير لمحو الأمية

محتوى البرنامج :
- تطوير القدرة على تسمية الكلمات بصوت معين؛
- تدريب الأطفال على القدرة على عزل الصوت [ح] على خلفية الكلمة بأكملها، وتحديد مكانها في الكلمة؛
- تنمية القدرة على تحديد عدد وتسلسل الكلمات في الجملة.
- تحسين الاهتمام السمعي والإدراك لدى الأطفال؛
- تطوير السمع الصوتي للأطفال والمهارات الحركية الدقيقة؛
- تطوير القدرة على الاستماع إلى خطاب شخص بالغ وبعضهم البعض، للعمل طوال الدرس.
معدات:
مادة تجريبية : بطاقات المخطط، والرقائق، واللوحة المغناطيسية، ومخططات الجملة.
مذكرة : بطاقات بأرقام من 1 إلى 5، وبطاقات المخطط، والرقائق؛ الرموز الانفعالية.
تقدم:
1. تحية. التحقق من الاستعداد للفصل.
- مرحبا يا شباب! تأكد من أن كل ما تحتاجه للدرس موجود على مكتبك.
2. الموقف النفسي، الدافع للأنشطة القادمة.
- اليوم لدينا الكثير لنتطلع إليه. عمل مثير للاهتمام، سوف نتعلم أشياء جديدة، ونستمتع بالنجاحات، ونتغلب على الإخفاقات معًا.
- كل واحد منكم لديه رموز تعبيرية على مكاتبه، يرجى إظهار حالته المزاجية معهم (يظهر المعلم أيضًا رمزًا تعبيريًا). أعتقد أنك لن تشعر بالملل أثناء الدرس، وبحلول نهاية عملنا، فإن حالتك المزاجية ستتحسن فقط.
- إذن يا رفاق، هيا بنا إلى العمل!
3. العمل على موضوع الدرس.
-يا شباب، سأقوم الآن بنطق الكلمات، وإذا سمعتم كلمات بالصوت Ch، صفقوا بأيديكم مرة واحدة.
إبريق الشاي، مالك الحزين، رافعة، أرجوحة، موقد، أرنب، ساعة، خنفساء، نحلة، طوق، ابنة، ليلة، إناء، كوب، نهر.
يلاحظ المعلم الأطفال الذين يرتكبون الأخطاء أو يستجيبون لكلمة متأخرة، مع التركيز على استجابة أقرانهم. يجب القيام بعمل إضافي مع هؤلاء الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة لاحقًا. ولكن يمكن القيام بذلك أيضًا في الفصل، حيث يطلب من هؤلاء الأطفال فقط إكمال مهمة جديدة (شرح السبب): لونه أخضر، نطاط، قطعاً غير شائكفي المرج طوال اليوم غرد.
-الآن ابتكر كلمات بالصوت h.
- عظيم، لقد فعلت ذلك! أقترح عليك الاستماع إلى اعصار اللسان والتفكير في الصوت الذي يحدث أكثر من غيره.
القرقف، القرقف - أخت العصفور.
- هيا نتدرب: نكرر جميعًا حركات اللسان معًا ببطء، والآن بسرعة.
-استمع إلى اللغز:
ماذا خلف معجزة؟ مثله معجزة:
طبق في الأعلى، طبق في الأسفل.
يمشي معجزةفي الطريق إلى،
رأس تتمسك بهانعم الساقين.
(سلحفاة)
-يا شباب حددوا عدد الكلمات في نص اللغز بالصوت الفصل (5)
4. ممارسة الرياضة البدنية
إذا قلت الصوت C فأنت تقلد غسل يديك. إذا نطقت الصوت Z فإنك تقلد طيران النحلة. إذا نطقت الصوت Ж فأنت تقلد طيران الخنفساء.
5. مواصلة العمل على موضوع الدرس. عمل مستقل.
-يا شباب، من فضلكم خذوا الخرائط والرسوم البيانية. سأقرأ لك كلمات بالصوت ح، ويجب عليك تحديد مكان الصوت في الكلمات:
ساعة، مفتاح، قلم، لفة، شاي، داشا، النورس، الرخ.
يقوم الأطفال باستخدام الشريحة بتحديد موضع الصوت في الكلمة. طفل واحد يعمل على السبورة.
-يا شباب، في الدرس الأخير تعرفنا على مفهوم الجملة. ما هو الاقتراح؟
- الجملة عبارة عن عدة كلمات متصلة ببعضها البعض.

اليوم سنواصل العمل على هذا الموضوع ونتعرف على بنية مخطط الجملة. الجملة تتكون من كلمات، في نهاية كل جملة هناك نقطة، علامة تعجب، إذا كانت الجملة مليئة بالاستئناف، وعلامة التعجب، وعلامة الاستفهام، إذا كانت الجملة تحتوي على سؤال وحذف، إذا كانت الجملة غير كاملة. كل جملة لها أساس وكتابيا يتم تمييزها بهذا الشكل

يتم تمييز كل كلمة بشريط منفصل ____ ____.
هذا النمط يعني أن ثلاث كلمات في هذه الجملة تنتهي بنقطة.
الآن يا رفاق، دعونا نحاول التوصل إلى جملة باستخدام مخطط (يتم تقديم مخططات بثلاث أو أربع أو خمس كلمات).
احسنتم يا أولاد.
6. العمل في دفتر ملاحظات.
(إذا كان هناك وقت)
7. ملخص الدرس. انعكاس.
- ما الذي وجدته أكثر إثارة للاهتمام في الدرس؟ ما هي المهمة التي وجدت صعوبة في إكمالها؟
- من فضلك أرني الرموز التعبيرية الخاصة بك: ما هو مزاجك الآن؟
- أنا سعيد لأن حالتك المزاجية وحالتي المزاجية قد تحسنت أيضًا!
- الدرس انتهى. لقد قمتم جميعًا بعمل جيد جدًا اليوم! أحسنت!

مبدو "روضة الأطفال المشتركة رقم 39" سيرجيف بوساد.

خلاصة

ثقافة الكلام السليم.

التحضير لمحو الأمية

(المجموعة التحضيرية)

من إعداد و تنفيذ المعلم أعلى فئة: أوزيكوفا أو.أ.

(04/13/2017)

هدف. تنمية حساسية الكلمات لدى الأطفال، وتنشيط وإثراء مفرداتهم.

مهام.

-تعلم بناء الجمل.

-تحسين الوعي الصوتي.

-تعلم كيفية إجراء التحليل الصوتي والمقطعي للكلمة.

هود هود

تحية "صديق عزيز" الهدف: خلق مزاج عاطفي واستعداد تحفيزي للمشاركة في العمل.


الجرس المشاغب,
شكل الرجال في دائرة
تجمع الرجال في دائرة (يقف الأطفال في دائرة)
مرحبا صديقي (يأخذ بعيدا اليد اليمنىإلى الجانب)؛
مرحبا صديقي (يأخذ بعيدا اليد اليسرىإلى الجانب)
دعونا نتكاتف معًا (نمسك أيدينا)
ودعونا نبتسم لبعضنا البعض (نبتسم لبعضنا البعض).

المعلم. - يا شباب ما رأيكم؟ماذا حدث ثروة (إجابات الأطفال).

المربي: - الثروة - إنه ليس مجرد شيء يمكن شراؤه أو بيعه، بل إنه نوع من القيمة. الثروة يمكن أن تكون غير مرئية. على سبيل المثال:الثروة الروحية، ثروة الكلام، وهذا هو خطاب جميل . اللغة الروسية تعتبر من أغنى اللغات في العالم. يجب أن يكون خطابنا جميلًا ومعبرًا، ولهذا يجب أن نتحدث معك ونقرأ ونختار الكلمات المناسبة لوصف الشيء أو الفعل بدقة، وبالطبع معرفة المزيد.

المعلم : إذن ما هي "الكلمة"؟(إجابات الأطفال). (الكلمة هي كل ما نقوله).

كل كلمة نقولها مهمة. نستخدم كلمة لإعطاء الأشياء اسمًا، ولوصفها، ولوصف صفاتها. وبكلمة أخرى يمكننا أن نشير إلى مجموعة من الأشياء.

لعبة "قلها بكلمة واحدة" (ص 6 بقلم T. G. Lyubimova)

كرة، دمية، هرم، سيارة – (ألعاب)

وعاء، غلاية، مقلاة، طبق - (أطباق)

البلوط، البتولا، التنوب، الصنوبر – (الأشجار)

الورد، الزنبق، النجم، الخزامى – (الزهور)

المعلم. يجب أن تكون الكلمات جميلة.

في أي وقت من السنة الآن (الربيع) هيا نلعب لعبة« تزيين الكلمة"

(نختار أكبر عدد ممكن من الصفات. على سبيل المثال، الربيع - كيف يبدو الأمر؟ ماذا يمكنك أن تسمي الربيع؟ (مزهر، بهيج، رنين، دافئ، طال انتظاره، مبكر، جميل، ودود، إلخ.)

المعلم : يا رفاق، ما رأيك يمكن أن تكون مصنوعة من الكلمات؟

الأطفال: الاقتراحات.

المعلم : ما الذي يمكن أن يساعدنا في تقديم اقتراح؟

الأطفال: مخطط الجملة (يعلق المعلم مخطط الجملة على السبورة)

المربي: يا شباب ما الفرق بين الكلمة والجملة؟

الأطفال: هناك كلمة واحدة، لكن الجملة يمكن أن تتكون من عدة كلمات.

المعلم : يا رفاق، إليكم رسم تخطيطي للجملة، كم عدد الكلمات التي تعتقدون أنها موجودة في هذه الجملة؟

أطفال: اثنين

المربي: لماذا؟

أطفال : لأن هناك مستطيلين مرسومين في الرسم التخطيطي.

المعلم : احسنتم يا أولاد! الآن توصل إلى اقتراح لي بناءً على هذا المخطط.

واو/دقيقة

فتحت النافذة وخرج القط إلى الحافة

نظرت القطة للأعلى، ونظرت القطة للأسفل

التفتت إلى اليسار وشاهدت الذباب

امتدت وابتسمت وجلست على الحافة!

المعلم : احسنتم يا أولاد. والآن سنحاول تكوين جمل حول الموضوع"ربيع". (يضع المعلم مخططًا للجمل على السبورة)

وضع المقترحات.

(صفق كم عدد الكلمات في الجملة)

المعلم : - أريد التأكد من أنك منتبه وتعرف كيفية العمل بشكل مستقل.

أين يوجد الصوت (الأصوات) في كلمة veمع على ال؟ (في المنتصف)

(لكل طفل منزل به نوافذ صوتية أو مغناطيس أو شريحة على الطاولة)

المعلم : - الآن هيا نلعب لعبة "أنا - من أجلك، أنت - من أجلي"

ما هي الأجزاء التي تتكون منها كلمة الربيع؟

لعبة "تسمية الأصوات في الكلمة دون حذفها أو إعادة ترتيبها" (عصير (س، س، ك)، شارب، سمك السلور، الخرز)

سلسلة "دفاتر علاج النطق بالأصوات" (خطوات مشمسة ص9)

(قبل العمل في دفاتر الملاحظات، يمكنك إجراءالجمباز الاصبع حسب اختيار المعلم)

"الأصابع الودية"

المربي: - من المرسوم في هذه الصور؟ (الطيور)

- قم بتلوين الطيور التي تحتوي أسماؤها على الصوت (الأصوات) فقط.

في نهاية الدرس يقرأ المعلم قصيدة س. يسينين "Cheryomukha" (ص 78 / V.V.Gerbova) ويدعو الأطفال الذين يرغبون في حفظها عن ظهر قلب (باختصار)

د/أنا "العجلة الرابعة"