Правила игры.

Ни для кого не секрет, что активный образ жизни - позитивное воздействие абсолютно на все системы органов человека. И такой вид спорта, как теннис, не является исключением. Правила большого тенниса были придуманы уже достаточно давно, однако далеко не каждый из нас с ними знаком. Поэтому пришло время получить представление об этом виде активного отдыха (для кого-то работы) и его нюансах.

Кто регламентирует проведение теннисных матчей?

Международная Федерация тенниса является самым основным регулятором всех вопросов, которые возникают при проведении и организации различных турниров. Правила большого теннисатакже регламентируются и устанавливаются данным спортивным надзорным органом.

Итак, требования гласят, что матч может состоять либо из трех, либо из пяти сетов. Соответственно, дабы спортсмен считался победителем, ему потребуется взять верх над соперником как минимум в двух или трех сетах, то есть в большей их части. Непосредственно сет может приводиться по двум типичным схемам.

Как ведется счет в сете?

Зачастую он играется с так называемым тай-брейком. Однако иногда проводятся игры и без него.

Если тай-брейк все-таки предусмотрен, то в таком случае победа в сете присуждается тому теннисисту, который первым выигрывает шесть геймов, но при условии, что оппонент имеет отставание более чем в два гейма. Когда же счет равен 5:5, то сет проводится до 7. Когда счет становится 6:6, стартует тай-брейк.

гласят, что сет без тай-брейка идет до 6 геймов. Однако если отметка в шесть геймов достигнута, а разрыва между игроками в два гейма нет, то сет будет продолжен до тех пор, пока этот разрыв не возникнет.

Счёт в гейме и его особенности

Примечательно, счет в гейме сегодня объявляется так же, как и в эпоху, когда зарождался большой теннис. Правила счетаустановили, что объявление его начинается с того игрока, который совершает подачу. Если выигранных очков не имеется, тогда оглашается ноль. Взятие первого очка - 15, второго - 30, третьего - 40. Взятое четвертое очко гарантирует победу в гейме, но при условии, когда оба соперника не имеют по 3 очка. В такой ситуации счет считается равным.

Следующее очко, если подающий его выигрывает, дает преимущество в счете. Если подающий проигрывает это очко, преимущество оказывается уже у принимающего игрока, и счет объявляется меньше. Дабы выиграть гейм после сета, необходимо обязательно взять два очка подряд. Проще говоря, подающему при счете больше для своей победы в гейме крайне важно взять следующее очко.

Розыгрыш тай-брейка

Во время тай-брейка подсчет очков идет по принципу «один», «два» и т.д. Требуемое количество очков - 7.

Спортсмен, первым набравший семь очков, одерживает победу в тай-брейке и сете, но для этого необходимо иметь отрыв от соперника в два и более очка. В противном случае игра длится до достижения такого разрыва.

Подача на тай-брейке предоставляется тому игроку, который по очереди ее должен выполнять. Он же и подает при игре за первое очко. После этого два следующих очка подаёт оппонент. Затем подачи поочередно переходят от одного теннисиста к другому до победы одного из них.

Начало теннисного матча

Мы с вами рассмотрели основныеправила большого тенниса. Теперь же давайте акцентируем наше внимание на том, как же начинается матч. Вначале игроки определяют, кто первым из них будет совершать подачу, а также выбирают себе стороны корта. Выбор происходит посредством жребия. После каждого нечетного гейма спортсмены меняются сторонами.

Мяч на корте

Мяч находится в игре с момента его подачи и до того эпизода, когда не будет завершен розыгрыш очка или же не будет зафиксирована ошибка при подаче. Причем правила игры в большой теннис для начинающих говорят о таких же требованиях. Иногда мяч попадает в линию. В таких ситуациях мяч будет засчитан, поскольку линия - неотъемлемая часть корта.

Игроку, который выполнял удар, будет засчитано очко, если мяч после его подачи попадет в границы корта и совершает касание любой возможной постоянной принадлежности корта. Если же мяч коснулся постоянной принадлежности корта до отскока, то очко присуждается сопернику.

Тонкости выполнения подачи

Во-первых, теннисисту запрещается наступать ногой на заднюю линию. Обе ноги должны находиться за ней. Кроме того, спортсмен должен быть расположен между боковой и линией середины корта. Когда игрок занял правильную позицию, он должен подбросить мяч вверх и нанести по нему удар ракеткой. Эти элементарные правила большого тенниса для чайниковдолжны соблюдаться неукоснительно.

Принцип засчитывания очков

Проигрыш игроком очка возможен в таких ситуациях:

• Он совершает двойную ошибку при совершении подачи.
  • Игрок не может перебить мяч на противоположную сторону корта.
  • Мяч после его удара не попадает в границы корта.
  • Принимает мяч до его отскока от поверхности корта.
  • Касается дважды или более мяча.
  • Мяч попадает в самого игрока.

Игра в паре

В целом все моменты игры одиночного разряда полностью совпадают и с нюансами игры в паре. Поэтому следует иметь в виду, что правила парного большого теннисаполностью идентичны требованиям этой же игры один на один.

В тех моментах, когда возникают спорные ситуации, они должны толковаться на основании действующих правил, регламентированных ITF. На соревнованиях высокого уровня игроки и судьи пользуются специальной системой видеоанализа под названием "Hawk-Eye", которая позволяет детально рассмотреть интересующий момент игры.

Возникновение игры в большой теннис можно отнести к Средним векам, когда пробковый мяч перебрасывали руками через сетку. К началу семнадцатого века во Франции уже перешли на игру ракетками, оттуда же пришла и система подсчёта очков внутри гейма. В то время за каждый проигранный мяч игрок платил сопернику монетку в пятнадцать су.

Современные правила игры в «лаун-теннис» относятся к 1873 году, когда британский майор Уингфилд запатентовал данную игру. В данной статье мы расскажем простейшие правила игры в большой теннис для начинающих.

Требования к площадке для игры

1. Длина площадки 2377 сантиметров.
  2. Ширина для одиночной игры — 823 сантиметра.
  3. Ширина для парной игры — 1097 сантиметров.
  4. Высота сетки на краю площадки — 106 сантиметров.
  5. Высота сетки по центру площадки 91,5 сантиметра.

Сетка размещается посредине самого корта. Каждая из сторон делится пополам линией хавкорта, параллельной задней линии, это необходимо для подачи. А также посредине сетки находится линия параллельная боковой линии до пересечения с линией хавкорта. Таким образом, в районе сетки получатся четыре прямоугольника, которые используются при подаче.

Правила при подсчёте очков

Стадии матча в большом теннисе бывают следующие

1. Гейм.
  2. Розыгрыш.

Сам матч обычно состоит из трёх сетов , до двух побед одной из соперничающих команд. На крупнейших международных турнирах в мужском одиночном разряде предусмотрены пятисетовые поединки.

Один сет играется до победы одной из сторон в шести геймах, причём преимущество по геймах должно достичь значения минимум в две единицы. При счёте внутри одной партии равным 6:6 назначается дополнительный гейм под названием тай-брейк. Его победитель является и победителем всей партии.

Внутри гейма , за исключением тай-брейка, подсчёт ведётся по старинной системе 15; 30; 40; 60 очков. Таким образом, для победы в одном гейме нужно минимально выиграть четыре розыгрыша, при этом количество побед должно превышать количество поражений минимум на два. При достижении счёта 40:40 игра продолжается до достижения необходимого превосходства.

Тай-брейк в теннисе проводится согласно правилам игры в большой теннис следующим образом — один из игроков совершает подачу, затем право подачи переходит сопернику который подаёт сразу две подачи. Чередование происходит каждые две подачи до достижения 7 очков у одной из соперничающих сторон. Победитель должен достичь преимущества в два очка, при счёте 6:6 подачи начинают подаваться по одной строго по очереди. На крупнейших мировых турнирах, таких, к примеру, как Уимблдон, в решающей партии тай-брейк в решающем сете может не проводиться и тогда финальная партия может весьма затянуться.

Данные правила являются универсальными для всех разрядов «лаун-тенниса», за исключением смешанного разряда, именуемого также микстом.

В миксте не приходится играть полную решающую партию - вместо неё назначается супертай-брейк. Во время поединка в большой теннис правила игры во время супертай-брейка следующие — пары играют до одиннадцати очков по правилам обычного тай-брейка.

Итак, мы можем довольно точно знать сколько сетов в теннисе состоится в матче, но предположить количество геймов, а уж тем более розыгрышей невозможно.

Правила розыгрышей

Перед началом игры производится жеребьёвка, которая определяет право первой подачи и выбор игровой стороны.

Правила совершения подачи в большом теннисе

У подающего есть два шанса совершить правильную подачу . Подача совершается по диагонали в квадрат у сетки на стороне соперника. В случае непопадания мяча в этот квадрат или попадания мячом в сетку подача считается недействительной и подаётся вторая подача. Если и она является недействительной, то это называется «двойная ошибка» и победителем в розыгрыше объявляется принимающая сторона. Если при подаче мяч цепляет сетку, но все же попадает в необходимый квадрат, то подача считается не состоявшейся и производится повторно.

В случае если играть вышли пары, то чередование подачи происходит не только между соперничающими сторонами, но и между партнёрами по мини-команде. Также происходит и чередование приёма между игроками.

Правила розыгрыша мяча

После того, как подача подана правильно начинается розыгрыш очка . Отбивающий игрок должен нанести удар так, чтобы мяч попал на сторону площадки соперника, причём соперник не обязан дожидаться удара мяча о площадку, а может играть «с лёта». Розыгрыш продолжается пока один из игроков не сможет нанести удар по правилам. На касание мячом сетки теперь не обращают внимания. Касание сетки игроком или ракеткой считается нарушением и очко отдаётся сопернику.

В случае парной игры после приёма мяч может отбивать любой из игроков команды, очерёдность здесь не важна.

После каждого нечётного гейма производится обмен сторонами игровой площадки. В тай-брейке обмен происходит после розыгрыша каждого шестого очка. В супертай-брейке после каждого десятого розыгрыша. При каждом переходе у игроков есть пауза на отдых и вытирание пота.

После каждой партии в игре предусмотрен перерыв и большой перерыв в пятисетовом поединке, после трёх партий.

Большой теннис известен на протяжении нескольких веков, эта спортивная игра упоминается еще в пьесе Шекспира «Генрих V». Долгое время теннис был развлечением королей и аристократов, однако в самом начале XX века данный вид спорта пошел в народ. Поводом для резко растущей популярности тенниса послужило проведение первого международного турнира, который впоследствии получил название Кубок Дэвиса.

Общие правила игры в теннис

Игра в теннис заключается в перебрасывании мяча при помощи ракеток. Цель – подать мяч таким образом, чтобы соперник не смог его отбить. По правилам игры в теннис, победителем признается спортсмен, добившийся указанной цели наибольшее количество раз. Сама игра, которая еще называется матчем, состоит из трех или пяти сетов, что оговаривается заранее. Для победы надо одержать верх над соперником в двух или трех сетах соответственно. В свою очередь сет состоит не менее, чем из шести геймов, а в каждом гейме разыгрывается как минимум четыре мяча.

Игра в теннис может вестись между двумя спортсменами и тогда речь идет об одиночном турнире, или же между двумя парами спортсменов (парные соревнования). Обычно турниры разделяются на мужские и женские, однако и смешанные соревнования, когда в парном турнире с каждой стороны представлены спортсмены обоих полов.

Официальные теннисные турниры проходят под пристальным вниманием как минимум одного судьи. Поскольку для лучшего обзора площадки он сидит на возвышении, его называют судьей на вышке. Иногда главному судье ассистируют судьи на линии, которые определяют, приземлился ли мяч в пределах спортивной площадки.

Размеры и виды покрытия теннисного корта

Игра в теннис ведется на спортивной площадке, которая называется кортом. Такие поля для игры в теннис могут иметь совершенно различное покрытие, при этом их размеры четко определены правилами игры в теннис. Поскольку формирование правил по большей части происходило в средневековой Англии, то и меры длины для обозначения границ корта используются не метрические. Размеры теннисного корта определяются в футах и дюймах.

Общая длина теннисного корта является неизменной и составляет 78 футов, что равняется 23,78 метрам. А вот ширина поля зависит от того, ведется ли одиночная или парная игра. В первом случае это 27 футов, или 8,23 метра, во втором – 36 футов, или 10,97 метра.

Корт разделен поперек на две равные части сеткой высотой 3 фута (91,4 см). Сама площадка ограничена по периметру линиями, которые не просто ограничивают игровую зону, но и входят в нее. Помимо них параллельно задним линиям на каждой стороне корта проведены линии подачи, удаленные от сетки на 21 фут (6,4 м). Перпендикулярно им проходит центральная линия, которая начинается и заканчивается на линиях подачи. Линии подачи не достигают внешней кромки игрового поля, а касаются только параллельных внешним кромкам линий образующих игровой коридор, ширина которого для одиночных или парных матчей одинакова и составляет 4,5 футов (1,37 м).

Реальные размеры теннисного корта оказываются больше, нежели описанные по правилам границы площадки. Величина корта фактически прирастает 6,4 метрами от задней линии и 3,66 метрами с каждой стороны от боковых линий. В этом пространстве теннисный мяч может находиться в игре. Такие пределы считаются максимальными и установлены на соревнованиях международного уровня. На турнирах более низкого класса площади забегов могут быть меньше.

Возможные покрытия теннисных кортов сильно отличаются друг от друга и предполагают разные стили игры. Классическим считается травяное покрытие, которое в настоящее время распространено не очень широко из-за своей дороговизны. К популярным видам покрытия можно отнести грунтовые корты. Также существуют твердые покрытия, искусственная трава и другие виды.

Правила игры и подсчет очков в теннисе

При игре в теннис спортсмены находятся по разные стороны сетки. Один из них вводит мяч в игру, который должен отбить игрок на другой стороне площадки. Мяч переправляется на противоположную сторону ударами ракеток и должен попадать на противоположной стороне в границы корта. Принимающий игрок может отбивать мяч, который не коснулся покрытия более одного раза, то есть, отбивать мяч с лета или после одного касания.

Первая подача всегда производится справа от центральной линии. После каждого заработанного очка подающий переходит на другую сторону от центральной линии. Подача осуществляется из-за задней линии, заступ за которую считается нарушением. При подаче мяч перебрасывается на диагонально противоположную площадь корта. Если мяч попадает за линию площади подачи или в сетку, то игрок имеет право на вторую подачу. В случае повторения такой ошибки очко присуждается противнику.

При подаче не засчитывается очко, если мяч задел сетку и упал на стороне противника. В остальных случаях такие мячи засчитываются. Также при подаче противник имеет право отбить мяч только после отскока на своей стороне.

Счет в большом теннисе начисляется по системе, где первое выигранное очко обозначается цифрой 15, второе – 30, третье – 40, а четвертое решающее термином «гейм». Четыре набранных очка позволяют спортсмену выиграть гейм, но лишь при условии, что перевес над противником составляет не менее двух очков. В случае, если каждая из сторон набирает по три очка, счет «40:40» обозначается словом «ровно». Тогда гейм продолжается до преимущества одного из соперников в два очка.

Очко не засчитывается, если мяч коснулся тела или был отбит до пересечения им линии сетки. Также очко не засчитывается, если игрок коснулся сетки или стойки ракеткой, рукой или любой другой частью тела.

Игрок, одержавший победу в шести геймах при преимуществе над соперником, составляющем не менее двух геймов, считается выигравшим сет. Если счет в сете оказывается равным 6:5, то разыгрывается еще один гейм. В этом случае при победе ведущего игрока (7:5) выигрыш в сете оказывается за ним, при выигрыше отстающего игрока (6:6) назначается тай-брейк.

Тай-брейк в большом теннисе

Тай-брейк – относительно новое понятие в теннисе, которое было введено в официальные правила игры в теннис в 1975 году для определения победителя при равном счете. По достижении счета 6:6 во всех сетах кроме последнего подающий игрок делает подачу, затем соперник подает дважды. Далее смена идет через две подачи. Первый, кто наберет 7 очков с разницей в 2 очка, считается выигравшим тай-брейк.

Игра в теннис является крайне увлекательной и полезной для поддержания тела в спортивной форме. Тренировки и матчи заставляют много двигаться, обеспечивая нагрузку на сердце, опорную систему, мышцы ног и рук. При регулярных занятиях увеличивается мышечная масса, сжигается жировая ткань, повышается выносливость. При этом нужно быть крайне осторожным, чтобы не заработать растяжение связок, вывихи суставов, ушибы от падений или попадания мячом.

Спорт с каждым годом активнее входит в жизнь человека. Быть в спортивной форме сегодня модно. Помимо привычных тренажерных залов, существует множество различных направлений. Это могут быть как атлетические виды спорта, танцевальные направления, игры с применением каких-либо игровых орудий. Одной из самых популярных и достаточно трудоемких является большой теннис, а более легкий, но увлекательный – настольный или малый теннис. Эти виды спорта подвластны и женщинам, и мужчинам. Хотя названия и сходные, но правила игры в настольный теннис и большой абсолютно разные. Первый часто служит развлечением в период отдыха, в лагерях, санаториях и других заведениях, а второй требует тренировочного процесса.

Настольный теннис. Как в него играть?

Игра в настольный теннис известна с детства, в лагерях и школах в нее играют, даже не зная правила тенниса. Но часто без знания правил сложно определить победителя. Разберемся, в чем же суть спортивного направления. Атрибуты игры – ракетка и пластмассовый мячик, который стоит перекидывать через сетку, расположенную посередине стола для настольного тенниса. Количество игроков может быть парное: два или четыре.

Для выбора подающего проводят жеребьевку.

Подача производится с подброшенного вверх рукой мячика. При отбивании ракеткой, мячик должен находиться за пределами стола и выше его поверхности. Подающий обязан так произвести удар, чтоб мячик дотронулся до «своей» половины стола и отпрыгнул через сетку, тоже самое должно произойти и на половине противника. Все движения игроки обязаны выполнять открыто, чтоб окружающие и судьи оценивали все элементы игрового процесса. Лишь только мяч отделяется от ладошки, подача становится поданной. Если мяч соприкоснулся с сеткой, то производят переподачу. Но в случае, если он все же перелетел разделитель, то игра продолжается.

После проведения подачи, мячик при игре обязан отбиваться от стола лишь с «вражеской» стороны, если он касается своего поля, то засчитывается очко.

Очко дают за:

1. Не отбитый мячик.
  2. Неверное выполнение подачи.
  3. Двойное касание своей части игрового стола.
  4. Отбитие мяча до соприкосновения последнего с поверхностью игрового поля.
  5. Удар о свою часть стола во время игрового процесса.

Через два розыгрыша производят переход подач.

Окончательный счет должен составить 11 очков, тогда, набравший это количество очков игрок, признается победителем.

Правила настольного тенниса предусматривают пять или семь партий. При получении равного счета 10-10 – передача сменяется после очередного очка. Каждая сыгранная партия предусматривает смену сторон игроками.

Для овладения в совершенстве техниками данного спортивного направления, стоит тренироваться не один год. Правила большого тенниса содержат много нюансов, но при этом достаточно доступны для понимания.

Для занятий теннисом, прежде всего, нужна площадка, которая называется кортом. Размеры его четко описаны в регламенте большого тенниса. При этом для одиночной и парной игр они отличаются. Корт делиться на две равных части при помощи поперечно расположенной сетки. Ее высота достигает практически метр. Корт по всем сторонам ограничивается полосами.

Основными «орудиями» для тенниса являются ракетка и мяч.

Право для выбора стороны, на которой будет играть теннисист, дается тому, кто получил на жеребьевке жребий. Разыгрывать мяч начинают с подачи. Игрок, производящий подачу, стоит за полосой поля. Если мяч попал за пределы поля, отбился о сетку или задел ее, то подача производится заново.

Основной задачей теннисиста является так подать мяч противнику, чтоб тот не смог отбить его обратно. Весь период игры делится на сеты, а они на геймы. Изначальный счет перед соревнованием 0*0. Игрок, одержавший победу во время подачи, получает в счет +15 очков. Следующее очко выигрыша равно 30, далее 40, если четвертое очко также разыграно, то гейм считается оконченным. Если оба соперника выиграли по три очка, то счет сравнивается, следующее очко делает победителем его обладателя. Победа в гейме – два очка выигранных поочередно после равнозначного счета.

Геймы составляют сет или партию. Победа теннисисту присваивается при выигрыше в шести последовательных геймах. Если счет составил 6-5 – объявляется еще один гейм. Игра считается оконченной при счете 7-5. Если показатели 6-6, то игрокам объявляется тайм-брейк. Это своеобразный гейм, но счет там ведется от нуля и так далее поединично. Выигрыш получает тот, кто первый набрал семь очков. Матч состоит из пяти или трех партий. Побеждает тот, кто выиграл большее количество геймов.

Какое бы направление человек не избрал, стоит помнить, что любая игра имеет установленные правила и перед тем, как приступить к игровому процессу, стоит проводить достаточно тренировок и узнать все правила, учитывая нюансы. Так будет честно по отношению к себе и противнику.