Мы предлагаем. «Путешествие в космос»

Заключительное мероприятие : Игра – викторина « Этот удивительный космос».

Цель : активизация знаний по теме, умение использовать полученные знания в разных видах деятельности, активизация словаря, развитие связной речи, закреплять умение читать стихотворение по мнемотаблице.
Словарь : обогащение активного словаря по теме занятия.

Материал : иллюстрации «Космос», изображения планет, мнемотаблица, стихи, загадки о космосе, счетные палочки, космическая музыка, ноутбук.

Ход игры:

В: Наше сегодняшнее занятие не совсем обычное. Мы собрались, чтобы отправиться в необыкновенное путешествие с помощью игры-викторины. А куда мы отправимся, узнаем, когда прочитаем слово по первым звукам -космос.

В: Правильно, космос.

В: А как еще можно назвать (Рассуждения детей)

Галактика! Вселенная!

В: Итак, тема нашей игры космос. Я предлагаю вам помечтать и в космонавтов всем поиграть.

А как вы думаете, легко ли быть космонавтом?

Какими чертами характера он должен обладать (иметь крепкое здоровье, быть дисциплинированным, честным, правдивым, уметь управлять космическим кораблем, прыгать с парашюта). А главное уметь дружить, потому что в космосе очень важно иметь верного и надежного друга.

Вам предстоит выполнить множество заданий, которые помогут вспомнить все, что мы знаем о космосе, планетах Солнечной системы, о том, что необходимо для успешного полета. Важно помнить, что только дружба, смекалка, взаимовыручка помогут вам победить. А еще, ребята, мне бы хотелось вам напомнить, что в любой игре есть свои правила. Сегодня вам разрешается думать, обсуждать, отвечать и рассуждать. Но, ни в коем случае не ссориться, не шуметь, не перебивать друзей и не выкрикивать. Ваша задача – как можно больше дать правильных ответов.За правильный ответ вы получите маленькую ракету.

Первый конкурс: «Разминка»

Вопросы :

1- На чем летают люди в космос ? (на ракете)

2- Как называют людей летающих в космос ? ( космонавт )

3- Что люди делают в космосе ? (проводят исследования)

4- Какие главные герои летали до людей и благополучно вернулись?

(Белка и Стрелка)

5. Какая страна первой отправила космонавта в космос ? (Россия)

6. Кто был первым космонавтом , полетевшим в космос ? (Ю. Гагарин)

7.Как назывался космический корабль , на котором Ю. Гагарин совершил свой первый полет в космос ? («Восток-1» )

8. Какого цвета был скафандр у Ю. Гагарина? (белый)

10. А как люди находятся в космосе ? (в невесомости)

11. Как они принимают пищу? (с помощью тюбиков)

12. Как называется снаряжение космонавтов ? (Скафандр)

13.какая планета больше всего получает солнечного тепла?

14.А на какой планете никогда не бывает солнца и там очень холодно? Почему?

15.Почему на планете Земля есть жизнь?

16. Что такое телескоп? Зачем люди придумали его?

17. Что такое Луна? Как она выглядит?

18 Назовите первых космонавтов.

19.Что происходит на Земле, благодаря тому, что она вращается вокруг Солнца?

20.Назовите имя самой первой собаки, побывавшей в космосе. (Лайка)

21.Когда мы отмечаем День Космонавтики?

22. Под чьим руководством созданы ракеты, космические корабли?

23.Кто из ученых нашей страны является основоположником космонавтики?

В: Молодцы! С первым заданием справились хорошо. Следующее задание: что нужно для того, чтобы полететь в космос?

Строят ракету всегда по специальному рисунку, который называется чертеж.

Я предлагаю всем пройти за столы и построить ракету по единому чертежу из палочек.

В: Все справились с заданием хорошо. Молодцы. Но, чтобы отправиться на какую-нибудь планету, надо узнать об условиях жизни на ней. Сейчас мы разобьемся попарно и выберем себе планету. Я буду загадывать загадки о планетах, а вы, посовещавшись, поднимаете планету, о какой идет речь. Готовы? Начинаем!

На этой планете такая жара,

Что там оказаться опасно, друзья. (Марс)

Царь морской названье той планете дал,

Он именем своим ее назвал. (Нептун)

А эта планета гордится собой.

Поскольку считается самой большой. (Юпитер)

А эту планету холод страшный сковал,

Теплом ее солнечный луч не достал. (Плутон)

Планета кольцами окружена,

И этим всем отличилась она. (Сатурн)

А что за планета зеленого цвета. (Уран)

К планете Земля две планеты близки.

Дружок, имена их скорей назови. (Венера и марс)

А эта планета нам всем дорога,

Нам жизнь подарила планета ….Земля. (дети отвечают все вместе)

Молодцы, ребята!

Ну, что же, мы можем отправляться в полет.

В: Внимание! Объявляю готовность №1!

1 команда - на старт! (Все кладут руки на колени.)

2 команда - стартовая готовность!-(Все хлопают себя по коленям.)

3 команда - Пуск! (Все хлопают в ладоши над головой и произносят -Р-Р-Р)

Полетели! (Звучит космическая музыка.)

В: Внимание!

На корабле перегруз! Уберите лишнее! (на доске появляются ряды картинок, из них одна лишняя, которая не имеет отношения к космосу).

В:Ну что, посмотрим, что же лишнее? Скафандр, барабан, ракета или звезда? (барабан) Верно. (аналогично еще 2 ряда картинок) Молодцы!

Игра «Планеты стройся!»

В:Ну а сейчас давайте поиграем. Каждый выбирает себе планету (карточку с изображением планеты). Под музыку вы будете двигаться по залу. По моему сигналу «Планеты стройся!» вы должны выстроиться так, как расположены планеты в солнечной системе. Всем понятны правила игры? (Дети строятся в порядке расположения планет солнечной системы)

В:А теперь давайте проверим нашу солнышкину семью нашей любимой считалкой.

(дети считают считалку)

На луне жил звездочет

Он планетам вел подсчет.

Меркурий-раз, Венера-два,

Три-Земля,4- Марс,

5-Юпитер, 6-Сатурн,

Кто не верит, выйди вон!

В: А теперь- Ключ в отгадке, отгадка в загадке.

Цепочка загадок о космосе для детей.

Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный …

Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя …

Астроном - он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная …

До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая …

У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски …

Космонавт сидит в ракете,
Проклиная все на свете -
На орбите как назло
Появилось …

НЛО летит к соседу
Из созвездья Андромеды,
В нем от скуки волком воет
Злой зеленый …

Гуманоид с курса сбился,
В трех планетах заблудился,
Если звездной карты нету,
Не поможет скорость…

Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам - тепло, хвосты - …

Всё комета облетела,
Всё на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора -
Это черная …

В черных дырах темнота
Чем-то черным занята.
Там окончил свой полет
Межпланетный …

Звездолет - стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познает на практике
Звездные …

А галактики летят
В рассыпную как хотят.
Очень здоровенная
Эта вся вселенная!

В: Игра «Невесомость» (звучит музыка) - Ребята, мы в невесомости. (Встаем на одну ножку, плывем, двигаемся как в невесомости)
Посмотрите, мы приближаемся к Земле. Пора нам приземляться,на Землю возвращаться.(звучит музыка «Земляне»)

В: Давайте вспомним стихотворение о нашей планете А мнемотаблица поможет его рассказать.

Есть одна планета сад

В этом космосе холодном

Только здесь леса шумят

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зеленой

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету

Ведь другой похожей нету. (Я. Аким)

Итог занятия : Ребята,как хорошо вернуться домой, где вас ждут и любят. Ведь не зря говорят: « Нет ничего краше, чем Родина наша». Любите нашу землю, берегите ее!

В: Ребята, вы достойно показали себя в игре-путешествии и на память о ней и о сегодняшнем празднике получите на память вот такие ракеты!

Года пролетят, малыши подрастут,

В космический рейс корабли поведут.

И, может быть, вспомнят у дальних миров

О нас, воспитателях детских садов.

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 12»

Викторина по космонавтике

Что я знаю о космосе?”

Цель: познакомить учащихся младших классов с историей освоения космоса.

Задачи:

    показать хронологию событий в истории космонавтики;

    формировать у младших школьников интерес к изучению астрономии и космонавтики;

    формировать чувство патриотизма и гордости за достижения своей страны в освоении космоса.

Подготовила:

Меньшова

Ирина Викторовна,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Апрель 2016 год.

Ход викторины:

1. Вступление.

Почему именно в этот день мы отмечаем день космонавтики?

космос. И совершил его наш советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Первый

космонавт нашей страны.

Сегодня исполняется ровно 55 лет этому полёту. Мы должны об этом помнить, и никогда не забывать.

Сегодня мы с вами поиграем в космическую викторину «Что я знаю о космосе?».

С давних времён звёздное небо притягивало внимание людей, оно всегда манило своей красотой и недосягаемостью. Человеку хотелось заглянуть ввысь и узнать, как устроено небо.

Прошли тысячелетия, прежде чем люди смогли доказать, что Земля имеет форму шара. Наблюдения за небом позволили сделать вывод о том, что она вращается вокруг Солнца, делая один оборот в год. Потом люди построили самолёты, поднялись в небо и, взирая с огромной высоты, смогли ещё раз убедиться в том, что Земля – это огромный шар.

12 апреля 1961 года гражданин нашей страны военный летчик Юрий Гагарин совершил первый космический полёт, который длился всего 108 минут. Его корабль совершил один виток вокруг Земли и благополучно приземлился в заданном районе.

А Валентина Терешкова – первая в мире женщина, покорившая космическое пространство. 50 лет назад она совершила полёт в космос. Она всегда мечтала о небе, о звездах, о космосе, не разучилась мечтать и сегодня – ей бы хотелось побывать на Марсе. Валентине Терешковой было 26 лет, когда к ней, первой в мире женщине-космонавту, пришла слава, которой не знала ни одна женщина на планете. Валентина Терешкова - звезда, покорившая небо.Все свое свободное время В.В. Терешкова посвящала парашютному спорту, находившемуся в те годы на пике популярности у советской молодежи. Занятия в аэроклубе научили девушку быть сильной и мужественной, уметь владеть собой в любой экстремальной ситуации.

В начале 60-х гг. 20 века после легендарного полета в космос Юрия Гагарина сотни тысяч молодых людей мечтали повторить его подвиг. Валентина Владимировна Терешкова не была исключением. Она пишет письмо в Звездный городок с просьбой о зачислении в женский космический отряд, в который ее приняли после жесточайшего отбора 12 марта 1962 года.

Ребята, а вы хотите полететь в космос?

Чтобы побывать в космическом пространстве, надо быть сильными, выносливыми, ловкими и находчивыми. Отгадайте загадку.

Он не лётчик, не пилот,

Он ведёт не самолёт,

А огромную ракету,

Дети, кто, скажите, это? (Космонавт)

1. Конкурс «Космические загадки»

Смело в небе проплывает, Крыльев нет, но это птица.

Обгоняя птиц полёт. Полетит – и прилунится. (Луноход)

Человек им управляет.

Что такое? (Звездолёт)

Чудо-птица – алый хвост Искра небо прожигает,

Полетела в стаю звёзд. (Ракета) А до нас не долетает. (Метеорит)

Он вокруг Земли летает

И сигналы подаёт.

Корабли в морях спасает

И погоду узнаёт. (Спутник)

Ясными ночками
Гуляет мама с дочками
Дочкам не твердит она:
- Спать ложитесь поздно!
Потому, что мать – Луна
А дочурки … (Звезды)

Большой подсолнух в небе,

Цветёт он много лет,

Цветёт зимой и летом,

А семечек всё нет. (Солнце)

Это что за потолок?

То он низок, то высок,

То он сер, то беловат,

То чуть-чуть голубоват. (Небо)

Ночью на небе только один

Большой серебристый

Висит апельсин. (Луна)

Над Землей малыш летает,

Нам сигналы посылает. (Спутник)

Вся синяя дорожка

Усыпана горошком. (Звёзды)

Миновали две недели,

Апельсина мы не ели,

Но осталась в небе только

Апельсиновая корка. (Месяц)

2. Вопросы викторины:

1. Что означает слово космос? (Вселенная)

2. Какие объекты во Вселенной вы знаете? (Звёзды, планеты, кометы, астероиды и т.д.)

3. Как называется ближайшая к нам звезда? (Солнце)

4. Сколько планет в Солнечной системе? (9)

5. Перечислите все известные вам планеты Солнечной системы. (Меркурий, Венера,

Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)

6. Как называется самая большая планета Солнечной системы? (Юпитер)

7. Что означает слово космонавтика? (Искусство путешествовать по Вселенной)

(Потому что в этот день был запущен первый искусственный спутник Земли)
9. Какие размеры имел первый искусственный спутник Земли? Покажите руками. (58 см)

Чтобы дети могли оценить размеры первого искусственного спутника Земли,

старшеклассники демонстрируют его модель.

10. Сколько весил первый спутник? Сколько это в мальчиках (девочках)? (83 кг 600 г) Для

сравнения массы спутника с массой ребёнка взвешиваем на напольных весах всех

желающих мальчиков и девочек.

11. Сколько собак в первый раз летали в космос? (1 – Лайка)

13. Назовите космонавта, совершившего первый космический полёт.

(Юрий Алексеевич Гагарин)
14. Сколько минут длился первый космический полёт человека? А сколько это в часах?

(108 мин или 1 ч 48 мин)
15. Сколько раз Гагарин облетел вокруг Земли? (1)

16. Какие слова произнёс Гагарин во время старта космического корабля? (“Поехали!”)

17. Кто такой Герман Титов?

(Это космонавт, который совершил первый в истории суточный полёт в космос)
18. Кто первым вышел в открытый космос? (Алексей Леонов)

19. Какой позывной был у Валентины Терешковой в полёте: Белка, Стрелка или Чайка?

(Чайка)
20. Назовите главный космодром, с которого стартовали первые космические корабли?

(Байконур)
21. Как назывался самоходный аппарат, совершивший путешествие по поверхности

Луны? (“Луноход”)
22. Назовите то место в Солнечной системе, кроме Земли, куда ступала нога человека?

(Луна)
23. Сколько долговременных орбитальных станций «Салют» работало на орбите? (7)

24. Как расшифровывается МКС? (Международная космическая станция)

25. Кто был главным конструктором первых космических кораблей?

(Сергей Павлович Королёв)
26. Как называется место, откуда запускают в космос ракеты? (Космодром)

3. Конкурс «Кто скорее составит слово КОСМОНАВТ». (Карточки с буквами у каждой команды).

4. Конкурс «ЧТО ВОЗЬМЁМ С СОБОЙ В КОСМОС?»

Плоскогубцы, шапка, часы, яблоко, лопата, вилка, ложка, чашка, чайник, цветные карандаши, блокнот, простой карандаш, авторучка, отвёртка, линейка, ножницы.

5. Игра «Подскажи словечко». (слайд 8)

Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный … (ТЕЛЕСКОП)

Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя … (АСТРОНОМ)

Астроном - он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная … (ЛУНА)

До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая … (РАКЕТА)

У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: "астронавт",
А по-русски … (КОСМОНАВТ)

Космонавт сидит в ракете,

Видит он сквозь толщу лет

Ледяной летит объект,

Хвост его – полоска света,

А зовут объект … (КАМЕТА)

Всё комета облетела,
Всё на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора -
Это черная … (ДЫРЫ)

В черных дырах темнота
Чем-то черным занята.
Там окончил свой полет
Межпланетный … (ЗВЕЗДОЛЁТ) 6. Подведение итогов.

Праздник картошки. Было здорово!

План – сетка внеклассной работы 1а класса на 1-е полугодие

Направления деятельности

Мероприятия

Ответственный

Интеллектуальная (познавательная)

«Первый урок»

«Хочу все знать»

«Знания – сила»

«33 родных сестрицы» Викторина.

Математический КВН

«Праздник числа»

2 неделя сентября

3 неделя октября

1 неделя декабря

2 неделя декабря

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

Спортивно – оздоровительная

Подвижные игры на переменах.

Прогулки по осеннему леску

«Что такое режим дня» Беседа

Массаж пальчиков.

«Веселые старты»

Праздник картошки.

Ежедневно

3,4 недели

Ежедневно

На осенних каникулах

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

Ценностно – ориентировочная (нравственная, гражданско – патриотическая)

«Урок семьи и семейных ценностей»

«Дом, в котором я живу» (Беседа – обсуждение)

«Знакомство с рус. нар творчеством» Младушка.

Воспитательный модуль «Здравствуй школьная страна»

Посвящение в первоклассники

Воспитательный модуль «Толерантность»

Классный час «Толерантность»

Принятие «Закона дружбы» 1а класса

Воспитательный модуль «Зимние фантазии »

Новогодний праздник

Устный журнал «Перелетные птицы»

«Птичья столовая» (Практическая часть)

В течение ноября

2неделя декабря

Последняя неделя декабря

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

Художественно – эстетическое воспитание

Выставка рисунков «Мой город, родной!»

Участие в конкурсе «Стенгазета ко Дню Учителя»

Участие в выставке «Осеннее настроение» Кроноцкий заповедник.

«Красота окружающей природы» (Выставка поделок из природного материала)

«Сказки Скоморохов»

«Нам хорошо вместе»:конкурс рисунков, посвященный

Дню Матер

Праздник «День Матери»

«Своими руками украшу класс к Новому году»

«Чудесный праздник – Новый год»: тематическая выставка

1 неделя ноября

Последняя неделя декабря

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

Коммуникативная (социальная)

«Учимся дружить» Ролевые игры.

«Что такое хорошо и что такое плохо?» (Беседа – диспут)

«Как надо разговаривать со взрослыми?(Беседа – игра)

Поход в цирк

Поход в городскую библиотеку.

Культпоход в ДК «Меридиан» на «Праздник первоклассника»

Знакомимся с «Законом дружбы»

Психологические игры на сплочение коллектива, на переменах:»Доброе животное», «Давайте говорить друг другу комплименты».

сентябрь

сентябрь

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

«Что такое безопасность?»

«Город, микрорайон, где мы живем» Экскурсия.

Встреча с работниками ГБДД

Встреча с работником МЧС

Участие в выставке «Огонь -друг, огонь-враг»

«Какие опасности нас подстерегают в помещении школы»

«Как действовать при возникновении пожара в школе, дома»

«Как вести себя на водоемах в любое время года»

«Как вести себя во время массовых мероприятий»

сентябрь

сентябрь

сентябрь

постоянно

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

Индивидуальная работа с учащимися

«Наиболее безопасный путь в школу и из школы»

«Правила поведения на уроке»

«Правила поведения на перемене»

«Правила поведения в столовой»

Индивидуальные беседы.

В течение полугодия

По мере необходимости.

Денисенко Н.Ю.

Взаимодействие с родителями учащихся

Родительские собрания.

Привлечь в оформлении фото выставки, посвященной дню рождения г. Вилючинска.

Дни открытых дверей.

Телефон доверия.

Индивидуальные беседы.

Привлечение родителей к организации экскурсий походов, праздников.

Привлечь родителей в оформлении папки «Вилючинск – мой, город родной!»

Сентябрь – октябрь

В любое время

Постоянно

По мере необходимости

Денисенко Н.Ю.

Денисенко Н.Ю.

Викторина для учащихся 2 – 3 классов по теме «Космическое пространство»

Смекалова Галина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Место работы: МБОУ СОШ №26 г. Владимира
Описание работы: методическая разработка содержит план-конспект викторины ко "Дню космонавтики". Материал будет полезен и интересен учителям начальных классов, классным руководителям, воспитателям, учащимся начальной школы.

Цель: формирование образовательных компетенций учащихся 2 – 3 классов в предметной области математика и окружающий мир по теме «Космическое пространство»
Задачи:
- развитие памяти, внимания, воображения;
- развитие умения уважительного отношения к иной точке зрения;
- формирование умения слушать и слышать друг друга;
- формирование знаний о космосе, космонавтах Ю. Гагарине, А. Леонове, Г. Титове.

На доске висят портреты космонавтов (приложение 3), название звезд, пазл ракеты.

Ход мероприятия

Здравствуйте, ребята. Мы очень рады приветствовать вас на увлекательной, познавательной игре «Космическое пространство»!

Правила игры. Представление жюри, команд, болельщиков и гостей. Звучит гимн – Земля в иллюминаторе.
Команды садятся за парты. В викторине приняли участие учащиеся 2 «Б» класса, 2 «А» класса и 3 «Б» класса.


Наша игра – «Космическое пространство» – состоит из 6 этапов: приветствие команд, мы мудрецы, задание для капитанов, волшебный пазл, кроссворд и награждение.

12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.
В Советском Союзе праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Отмечается под названием День космонавтики. Этот праздник установлен по предложению второго Лётчика-космонавта СССР Германа Титова.
18-19 марта 1965 года Алексей Леонов совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. Во время выхода проявил исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда раздувшийся космический скафандр препятствовал его возвращению в космический корабль. Войти в шлюз Леонову удалось, только стравив из скафандра излишнее давление, при этом он залез в люк корабля не ногами, а головой вперёд, что запрещалось инструкцией.

1 этап. Приветствие команд. Ребята придумывают название команды и девиз и представляют себя перед другими командами.




2 этап. Мы мудрецы.
Командам раздаются карандаши, чистый лист с пустой сеткой таблицы, ручка, лист с шифровкой. Ребята выполняют задания.
1) Из 12 карандашей составить геометрическую фигуру, состоящую из 5 квадратов (1балл).




2) Уберите 4 карандаша так, чтобы осталось 2 квадрата (1 балл).

3) Запомните расположение фигур в квадрате, а затем по памяти зарисуйте данные фигуры (2 балла)


4) Расположите предложенные звёзды в порядке увеличения их размера.
Солнце – диаметр 1 391 400 км,
Сириус – диаметр 2млн км,
Регул – массивнее Солнца в 3,5 раз,
Альдебаран можно представить в виде апельсина, а Солнце – горошина.

5) В данной шифровке Вам предлагается найти как можно больше зашифрованных слов, за каждое слово команда получает-1 балл, буквы в словах не повторяются (приложение 1). (Сердце, мечта, смелость, вера, счастье, добро, искренность, любовь, сочувствие)


6) Ответьте на вопросы:
- Почему на Луне нельзя жить? (нет воздуха)
3 этап. Задание для капитанов команд.
Строят ракету на доске, составляя равенства (их можно подготовить как задание закрепление по прошедшей теме).



Отгадывают загадку:
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звезд.
Далее мы смотрим видеоролик о полете в космос первых животных.



4 этап. Собрать пазлы.
Ребятам выдаются 3 картины, разрезанные, как пазл (приложение 2). Учащиеся собирают на скорость. Соответственно получают - 3 балла, 2 балла и 1 балл. Пробуют рассказать о том, что изображено на пазле. Учитель вешает иллюстрацию на доску.



5 этап. Кроссворд.
Команды получают распечатки кроссворда. На доску вывешиваем фотопечать кроссворда, так мы все вместе проверяем ответы.




6 этап. Награждение.
Пока жюри подводит итоги, слово болельщикам - одноклассникам.




Награждаем каждую команду грамотой.




Вместе со мной проводили данную викторину мои коллеги: Загорудько Анна Алексеевна


и Антонова Мария Александровна.


Дорогие коллеги, огромное Вам спасибо! Вместе у нас все получилось!

Приложение 1.
Желаем удачи!
Название команды:
и о р б е ь т р с л ю
с м е о д у с а ч в б
м и л о с е р д и е о
е е а с т ч о ц с р в
ч т а ф ь у с е к а Ь
г и с т с в н е р р Л
у е и в б ё н о с т ь

(Солнце)

    Почему некоторые звёзды кажутся песчинками?

(Расположены далеко от нас)

    Сколько звёзд на небе?

    Какие созвездия вы знаете?

(Рыбы, Рака, Лебедя и т. д.)

    Каких размеров бывают звёзды?

(маленькие и большие)

    Какого цвета бывают звёзды?

(белые и красные)

    От чего зависит цвет звезды?

(от её температуры)

    Цвет горячей звезды какой?

(белый, серебряный, голубой)

    Цвет холодной звезды какой?

(красный)

    Имя первого космонавта нашей страны?

(Юрий Алексеевич Гагарин)

    Первая женщина-космонавт.

(Валентина Терешкова)

    Как звали собак, которые первыми побывали в космосе?

(Белка и Стрелка)

    Что значит «падающие « звёзды?

(это маленькие камни, летящие из космического пространст-

ва. По - научному их называют метеором)

    Какая примета есть относительно «падающих» звёзд?

(загадать желание, и оно обязательно сбудется)

    Что называется метеоритом?

(упавший на землю метеор)

    Назовите по порядку все планеты.

(Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)

    Что такое солнечное затмение?

(среди ясного дня вдруг наступают сумерки, на месте Солнца виден чёрный диск, окружённый серебристым сиянием)

    Сколько минут длится полная фаза затмения?

(примерно 7 с небольшим минут, за год с Земли можно на-

блюдать 2-3 солнечных затмения)

    Как называется спутник Земли?

(Луна)

    Что такое Кометы?

(странные «хвостатые» звёзды)

    Назовите одну из комет, которая «посетила» Солнечную систему.

(комета Галлея – посещает нас один раз в 76 лет, последний раз она появлялась в 1986 году)

    По какой причине образуются в космосе «чёрные дыры»?

(когда звезда стареет и взрывается, на её месте образуется чёрная дыра)

    Что такое Астероиды?

(в нашей Солнечной системе вокруг Солнца двигаются тысячи малых планет - это астероиды)

    Через какой прибор можно наблюдать за астероидами?

(телескоп)

    Назовите самые крупные астероиды.

(КВАВАР - диаметр 1250 км и ЦЕРЕРА - диаметр 932 ка)

    Как назывался космический корабль, на борту которого первый

космонавт планеты совершил полет?

("Восток")

    Кто из космонавтов и когда первым вышел в открытый космос?

    Сколько времени находился в открытом космосе космонавт Алексей Леонов в 1965 г.?

(12 мин 9с)

    Кто был генеральным конструктором пилотируемых космических

аппаратов?

(С.П. Королев)

30.Назовите центральное космическое тело солнечной системы?

(Солнце)

31. Какая планета является естественным спутником Земли?

(Луна)

32. Можно ли на Луне пользоваться компасом?

(Нет, т. к. отсутствует магнитное поле)

33. Какую планету называют красной?

(Марс)

34. Сможет ли космонавт в летящем космическом корабле перелить воду

из одного сосуда в другой?

(Нет, из-за невесомости)

35. Где находится самый большой планетарий в мире?

(В Москве)

36. Кто из американских астронавтов первым ступил на Луну?

(Н. Армстронг)

37. Какая планета солнечной системы является самой большой?

(Юпитер)

38. Где находится Море Дождей?

(На Луне)

39. Кем был изобретен первый оптический телескоп?

(Г. Галилеем)

40. Место, где готовят к полету в космос и откуда запускают

космические ракеты и аппараты?

( Космодром)

41. Главный космодром, с которого стартовали первые космические

корабли? (Байконур)

42. При возвращении на Землю космический корабль врывается в

плотные слои атмосферы с большой скоростью. Что происходит с

поверхностью корабля?

(Поверхность корабля вследствие трения об атмосферу

раскаляется)

43. Почему в музее Звездного городка в рабочем кабинете Ю.А. Гагарина

часы над дверью показывают одно и то же время: 10 ч 31 мин? (В этот

миг оборвалась жизнь Ю.А. Гагарина)

44. Когда был запущен первый искусственный спутник Земли?

В этом посту коротко, в форме «вопрос-ответ», расказано о многих интересных фактах и явлениях происходящих во вселенной. Почему звезды мерцают? Сколько лет вселенной? Велика ли черная дыра? Как долго лететь к другим планетам? И много другого в продолжении поста. Простенько и очень даже поучительно…

Вопрос:
Многие ученые думают, что Вселенная началась с Большого взрыва. А что было до этого?
Ответ:
Ученые считают, что не было ничего. Само время началось с Большого взрыва.

Вопрос:
Правда ли, что, глядя в космос, можно увидеть прошлое?
Ответ:
Да. Глядя в глубокий космос, вы видите свет, посланный отдаленным объектом много-много лет назад. Чем дальше объект, тем дольше добирается до нас его свет и тем дальше вы углубитесь в прошлое, когда этот свет увидите. Например, мы видим Солнце таким, каким оно было восемь минут назад, Альфу Кентавра - какой она была четыре года назад, а галактику Андромеды - какой она была 2,9 млн лет назад. Ученые думают, что самые удаленные объекты мы видим такими, какими они были в самом начале эволюции Вселенной.

Вопрос:
Велика ли черная дыра?

Ответ:
Неизвестно, потому что никто ее никогда не видел. Ученые полагают, что ее наименьший размер может быть такой, как у небольшого города, а наибольший - как у гигантской планеты Юпитер или даже еще больше.

Вопрос:
Можно ли увидеть с Земли другие галактики?
Ответ:
Да. В большой телескоп можно увидеть много тысяч галактик. Даже невооруженным глазом видны три из ник: Большое и Малое Магеллановы Облака и М31 - галактика Андромеды

Вопрос:
Как долго проживет Солнце?
Ответ:
Ученые подсчитали, что Солнце проживет еше от 4,5 до 5 млрд лет.

Вопрос:
Сколько звезд во Вселенной?

Ответ:
Никто не знает точно. В одной только галактике Млечный Путь их около 100 млрд. Сейчас астрономы считают, что во Вселенной много миллионов галактик и в каждой из них примерно столько же звезд, как в нашем Млечном Пути. Видимо, мы никогда не узнаем точно, сколько всего звезд.

Вопрос:
Почему звезды мерцают?

Ответ:
Проходя сквозь атмосферу Земли, свет звезды отклоняется и преломляется. Угол отклонения зависит от температуры воздуха. Проходя сквозь теплые и холодные слои, лучи преломляются и словно бы приходят к нам сразу с нескольких сторон. Поэтому звезды и кажутся мерцающими.

Вопрос:
Смогут ли космические корабли сесть на все планеты Солнечной системы?

Ответ:
Нет, только на твердые планеты: Меркурий, Венеру, Землю, Марс и Плутон. А Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун - газовые гиганты, огромные шары из газа и жидкости, оез твердой оболочки. Но у них есть много лун, на которые посадка возможна.

Вопрос:
Как выглядит ночное небо на Луне?
Ответ:
На Луне нет атмосферы и небо всегда ясное. Солние и там мешает наблюдать все звезды, но, когда оно садится, звезды видны гораздо яснее, чем с Земли. Видна в лунном небе и Земля в виде большого, голубого с белым шара. В бинокль можно рассмотреть материки и даже некоторые города (ночью). Подобно Луне, Земля проходит через разные фазы.

Вопрос:
Почему Марс красный?

Ответ:
Почва Марса содержит много железа, за миллионы лет превратившегося в красную ржавчину.

Вопрос:
Некоторые люди утверждают, что видели инопланетян. Существуют ли инопланетяне?
Ответ:
Никто этого точно не знает. Многие люди клянутся, что видели «пришельиев», но не могут это доказать. Ученые считают, что в нашей Галактике многие звезды имеют собственные планеты, а при миллионах галактик во Вселенной планет должно быть бесчисленное множество. Специалисты обнаруживают и в нашей Солнечной системе вешества органического происхождения. Их нашли на Марсе и под ледяной корой Европы, одной из лун Юпитера. Но пока никто не нашел там «пришельцев».

Вопрос:
Сколько Солнечной системе астероидов?
Ответ:
Точного количества никто не знает, но их наверняка многие тысячи. И не только в поясе астероидов, а и во всем пространстве, так что едва ли астероиды когда-нибудь удастся пересчитать.

Вопрос:
Попадал ли в кого-нибудь из жителей Земли метеорит?
Ответ:
Да, но не тревожьтесь: это случается очень редко. В начале 90-х гг. XX в. один человек был ранен метеоритом, когда проезжал по автостраде в Германии. А в начале 900-х гг. Хл в. упавший метеорит убил собаку.

Вопрос:
Какая комета была самой большой?
Ответ:
У самой большой кометы 1811 года голова (облако газа) была
диаметром более 2 млн км - больше Солнца. Большая комета 1843 года имела хвост длиной 330 млн км - как от Солнца до Марса.

Вопрос:
Видны ли с Земли искусственные спутники?
Ответ:
Да, они похожи на звезды, медленно плывущие по небу. Этим они отличаются от самолетов, проносящихся довольно быстро. Иногда искусственные спутники можно видеть на небе каждые несколько минут.

Вопрос:
Как стать космонавтом?
Ответ:
Лучший способ - стать сначала ученым, например химиком, астрономом, инженером. Нужны высшее образование и специализация в отрасли науки, которая может понадобиться в космосе. Полезно также научиться управлять самолетом. Затем обратитесь в Центр подготовки космонавтов с просьбой принять вас в кандидаты. Если вас примут, понадобятся еше четы ре-пять лет тренировок. Может быть, вам посчастливится и вас отберут для участия в экспедиции.


Вопрос:

Почему для полетов в космосе всегда используются ракеты? Почему нельзя использовать что-то вроде самолетов?
Ответ:
Турбины самолетов потребляют очень много воздуха, но его почти нет в самых верхних слоях атмосферы. Там пока годятся только ракеты. Они выбрасывают струю газов с огромной силой и разгоняют космический корабль до колоссальной скорости. Ученые продолжают работать над турбинами, пригодными на краю атмосферы. Пока удалось создать только челноки (шаттлы). Они могут приземляться как самолеты, но взлетают все еше с помошью ракет.

Вопрос:
Сколько времени понадобится космонавтам, чтобы долететь до Плутона?
Ответ:
Космический корабль типа «Аполлон» (такой, какой летал на Луну) смог бы долететь до Плутона за 86 лет.

Вопрос:
В некоторых фантастических фильмах людей для транспортировки сначала разлагают на атомы, а потом передают в другое место лучом. Возможно ли это на самом деле?
Ответ:
Нет. Для такой транспортировки нужно было бы на месте прибытия собрать и соединить все атомы человеческого тела точно в прежнем порядке. Но сделать это невозможно, так как атомы находятся в постоянном движении.