Сценарий конкурсно – познавательной программы для ребят. Сценарий познавательно-игровой программы для школьников

Сценарий познавательно-игровой программы для детей старшего дошкольного возраста "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 88» общеразвивающего вида

Сценарий познавательно-игровой программы

для детей старшего дошкольного возраста

в рамках городской акции «Чистый город – наше общее дело»

Тема: «Чисто не там, где убирают,

а там, где не мусорят»


г. Березники, 2008


Конспект познавательно-игровой программы

UТема: U «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят»

UФорма: U познавательное развлечение. Развлечение предполагает развертывание сюжета- сказки, где главные действующие лица – дети, и выполнение конкретных практических личностно и общественно значимых дел. Предполагается, также, активное участие родителей

UКоличество детей: U 10 человек

UКоличество родителей: U 3-4 человека

UПродолжительность: U 35-40 минут

UЦель: U формирование экологической культуры личности детей дошкольного возраста

UЗадачи:

Развивать эмоционально-чувственную сферу личности как одного из компонентов экологической культуры детей дошкольного возраста;

Формировать позитивный опыт взаимодействия ребенка с окружающим миром;

Формировать активную нравственно-экологическую позицию

личности по отношению к родному городу, к самим себе как к гражданам города.

UОборудование:

Медиапроектор;

Ноутбук;

Слайды г. Березники;

Магнитные доски (4 штуки);

Костюмы персонажей, изготовленные родителями из бросового материала: Росинка, Ромашка, Пчелка;

Аппликативный набор знаков на магнитах, регулирующих соблюдение чистоты на улицах города;

Игровой материал для проведения аттракциона «Разложи мусор» (мятая бумага, пластиковые бутылки, фантики, обертки от шоколада и пр.)

UОформление музыкального зала: U

Тканевые декорации (имитация городской улицы);

Стулья по количеству детей.

UПредварительная работа: U

Работа с родителями: оформление родительских информационных уголков, проведение бесед на экологическую тему; изготовление родителями совместно с детьми поделок, костюмов из бросового материала, приглашение на занятие.

Проведение с воспитанниками мероприятий экологической направленности в рамках реализации проекта летней оздоровительной кампании «Зеленый экспресс».


Ход занятия

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент:

Педагог встречает детей в музыкальном зале. Дети под звучание инструментальной композиции заходят в зал, свободно встают около воспитателя.

Психологическое вхождение «Подарок на всех» (задачи: развивать чувство коллективизма, умение дружить, сотрудничество со сверстниками).

Воспитатель: (Звучит музыка) Ребята, представьте, если бы вы были волшебниками и могли творить чудеса, что бы вы подарили всем, присутствующим в этом зале и своим друзьям?

Предполагаемые ответы детей: радость, улыбку, хорошее настроение и пр.

Воспитатель: Ребята, вы действительно волшебники! От ваших слов стало светлее в зале и у всех присутствующих расцвели улыбки. А ведь только настоящие волшебники живут в самом замечательном городе на свете – Березники! Давайте полюбуемся, как он красив в любое время года! Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

На доске появляются слайды с изображением нашего города. Во время показа слайдов ребенок читает стихотворение «Люблю тебя, Березники!», автор О.В. Дзиова, воспитатель:

Ребенок:

Люблю тебя, прекрасный город,

Люблю всем сердцем и душой!

Когда в алмазах снежных тонешь

И пробуждаешься весной,

И в летний зной, в цветенье буйном,

В осенний дождик беспробудный!

Люблю тебя, Березники!

Я говорю тебе, живи!

Воспитатель: Да, наш город действительно прекрасен, свеж и светел. Березники – это наша маленькая Родина. А вы любите свой город?

Ответы детей

Воспитатель: А за что вы его любите?

Ответы детей

Воспитатель: А кто его таким сделал?

Предполагаемые ответы детей: строители, дворники…

Воспитатель: Вы правы. А еще его таким сделали его жители - ваши близкие и любимые люди - бабушки и дедушки, мамы и папы.

Но на днях в нашем городе произошло одно событие, а вот какое – сейчас мы с вами и увидим.

Инсценировка «Росинка и ее друзья» (задействовано 4 ребенка-актера), автор текста О.В. Дзиова, автор музыки О.М. Дзиов.

Ребенок:

На заре, когда проснулись первые лучи,

Радуга едва коснулась утренней земли,

На листке, как в колыбели, сладко спит она –

Светлая и чистая, прозрачная роса.

Лишь пригреет солнышко - встрепенется вдруг,

И с листочка скатится, чтоб найти подруг.

Девочка-росиночка так светла, нежна,

Любит путешествовать с друзьями и одна.

Росинка:

Как прекрасно это небо, этот лес и луг!

Знаю, что кого ни встречу – будет верный друг!

Я мечтаю на планете город отыскать,

Сказкой, чудом и волшебным должны его все звать!

Люди в нем, конечно, дружно, в мире все живут,

Ах, найти скорей мне нужно город, где уют!

Вот и он! Я очень рада! Просто чудеса!

Стройные березки разом стремятся в небеса.

Зелены трава и листья, воздух очень чист,

Все подстрижено красиво, кто же здесь творит?!

Ромашка:

Ах, Росинка, милая, знаю тех людей!

Трудятся, заботятся много-много дней!

Чистят, моют улицы,

Спешат цветы сажать,

Красотой неписаной город украшать!

Березниковцы юные приходят помогать,

Отрядом мэра нашего звать их, величать.

Характер крепкий, твердый, Березниковский он!

А это значит, город растет, живет, цветет.

Росинка:

Ромашка, вот спасибо!

Ах, рада очень я, что в город к вам попала,

Нашла я вас, друзья.

Летит возмущенная пчелка.

Пчелка:

Ну, кто, ну, кто, скажите, здесь мусор набросал?!

Цветы скорей спасите! Кто травку всю помял?!

Росинка:

Ах, пчелка, не волнуйся, спасем твои цветы!

Давай-ка, успокойся, туда скорей веди!

Идет показ слайдов с изображением загрязненных улиц города в сопровождении тревожной музыки. Каждый слайд сопровождается четверостишьями, которые читают дети:

Ребенок 1:

Жарко солнышко печет,

Петя с мамою идет.

Выпил сок Петруша-друг -

Не попал он в урну, вдруг!

Ребенок 2:

Ваня мусор выносил, папа Ваню попросил.

Контейнер далеко стоял – мусор Ваня потерял…

Ребенок 3:

Конфетку Лена ела,

Конфетку Лена съела!

Фантик не попал в карман, на дорожку фант упал!

Выходят Росинка, Пчелка, Ромашка. Неодобрительно качают головой.

Росинка:

Допустить нельзя, ребята, мусор чтоб нас задавил!

Чтобы город наш любимый мрак тяжелый поглотил!

Пчелка:

Чтоб цветочек не пробился, к свету солнца и завял!

Ромашка:

Чтобы пруд наш испарился,

Город чтобы жить устал!

Воспитатель: Неужели такое действительно происходит в нашем городе?! А что вы, ребята, можете сделать для того, чтобы наш город стал самым чистым и уютным?

Ответы детей.

Воспитатель: А еще вы можете оказать помощь в соблюдении чистоты и порядка, если будете раскладывать разный мусор в разные пакеты, т.е. сортировать его. Например: бумагу, картон, бумажные пакеты – в один мешок. Из этого мусора сделают новую бумагу, на которой вы сможете рисовать. В другой пакет можно сложить пластиковые бутылки. Отдельно – металлические предметы, например, жестяные банки. Отдельно – полиэтиленовые пакеты. Все это переработается на специальном заводе и получится новый упаковочный материал.

Ну, что, хотите потренироваться?!

Проводится подвижная игра «Разложи мусор».

Описание игры: дети становятся в две шеренги по четыре человека. В обозначенном месте находится различный использованный упаковочный материал (фантики, упаковки от шоколада, полиэтиленовые и бумажные пакеты и пр.) Возле центральной стены по четыре корзинки для каждой из двух команд. По сигналу дети по очереди друг за другом бегут к месту, где находятся необходимые им предметы, берут по одному предмету и раскладывают в корзины. Задача – не ошибиться в выборе корзины.

Воспитатель: Уважаемые родители, посмотрите, какие наши дети трудолюбивые! Теперь они смогут сделать Березники чище и опрятнее. А может быть, Вы знаете как можно еще использовать упаковочный материал?

Предполагаемый ответ родителей : А мы решили не выбрасывать пустые бутылки, фантики и изготовили из них поделки и костюмы, про которые мы сейчас и расскажем.

Играет музыка, выходят родители с детьми, проходит презентация костюмов и поделок из бросового материала.

Воспитатели: Ребята, на улицах есть дорожные знаки, которые помогают нам жить безопасно в нашем городе. Давайте и мы с вами придумаем знаки-подсказки, которые помогут гражданам соблюдать чистоту и порядок! Возле каждой доски лежат элементы таких знаков. Пока играет музыка, вы их собираете, выкладывая на доске. Когда музыка остановится, вы объясните нам, что означает это знак! А в этом вам помогут ваши родители.

Проводится игра «Придумай знак». Возле магнитной доски по два ребенка и одному родителю. По окончанию дети рассказывают о назначении данного знака. Модели знаков:

- не выбрасывать мусор из окна;

- не выбрасывать мусор из салона автомобиля;

- складывать мусор в урну;

- мусорные пакеты складывать в спецконтейнер .

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Воспитатель: Ребята, когда мы с вами вернемся в группу, то непременно нарисуем такие знаки. А когда вы пойдете домой, то на своем подъезде обязательно повесьте этот знак, чтобы ваши соседи усвоили еще одно правило, которое является залогом чистоты. Ведь «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». А ваши замечательные поделки мы подарим ребятам из младших групп для игр на улице. Думаю, ребята обрадуются!

Звучит музыка. Дети выходят из зала.

→ Оригинальный >" url="http://scenarii.ru/scenario/index1.php?raz=6&prazd=76&page=1">

01.06.2010 | Посмотрели сценарий 9848 человек

Хама: Три тысячи чертей! Этого еще мне не хватало. Опять экскурсантов на остров притащили. Срочно меняю табличку названия острова.
(Переворачивает табличку “Остров сокровищ” на “Остров невезения”)
Так и норовят сокровища прибрать к рукам. Мой...

Сценарии игровых программ "Искатели развлечений"

01.06.2010 | Посмотрели сценарий 12052 человека

Ведущий 1. Добрый день! Мы рады приветствовать вас на игровой программе “Калейдоскоп веселья”.
Ведущий 2. Помните калейдоскоп – эту милую волшебную игрушку из своего детства. Смотришь сквозь маленькое отверстие, а за ним волшебный мир. Чуть повернул...

Игровая программа "Зов джунглей"

01.06.2010 | Посмотрели сценарий 8860 человек

Сегодня праздник у ребят,
Сегодня будет шумно.
Все об этом говорят
В школе очень дружно!

Почему сегодня в классе
Окна празднично горят?
Потому что “Зову джунглей”
Ребята – “Здравствуй” - говорят.

В - 2: Здравствуйте! Говорим вам мы, ...

Познавательная игровая программа для детей "Вверх по волшебной реке"

01.06.2010 | Посмотрели сценарий 3974 человека

Зал представляет собой библиотеку, на одной из стен которой виднеются картины волшебного леса. Сюда приходит незадачливая ученица, которая получила задание по русским сказкам. Девочка не любит читать, однако ей не хочется получить двойку. Она с...

Игровая программа "Путешествие в страну Добра"

01.06.2010 | Посмотрели сценарий 7524 человека

Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну Добра. Мы его совершим на волшебном поезде Приложение. И для начала вы должны разделиться на 3 вагончика. 1 вагон – “Солнышко”, 2 – “Радуга”, 3 – “Звездочка”. Ребята, ведь я забыла самое главное. ...

Игровая программа "Парк развлечений Юрского периода"

01.06.2010 | Посмотрели сценарий 3553 человека

Здравствуйте, дорогие ребята! Сейчас мы с вами отправимся в увлекательное, но очень рискованное путешествие в таинственный, неизведанный мир динозавров. Мы отправляемся в далекое-далекое прошлое нашей планеты. Перед вами широко открывает двери парк...

Сценарий игровой программы "Гости из Космоса"

01.06.2010 | Посмотрели сценарий 4248 человек

1 вед. Здравствуйте, уважаемые друзья! Сегодня нашу праздничную программу мы посвящаем Дню космонавтики.
2 вед. В тёмную безоблачную ночь можно увидеть тысячи звёзд. Звёзды объединены в созвездия. И у каждого созвездия есть своё имя. И сегодня к...

Цели:

  • воспитать уважение к труду хлебороба
  • познакомить с народными традициями
  • закрепить знания об осени как времени года

Фон. русской народной песни. Выход ведущих в русских сарафанах.

ВЕД.1: Добрый день, вам, и поклон,

Гости дорогие! Веселья вам да радости!

ВЕД.2: Всех приглашаем! Душевно встречаем!

Давно мы вас поджидаем, да ярмарку не открываем.

ВЕД.1: Ярмарку необычную: ягодно - фруктовую, хлебно-овощную, осеннюю.

ВЕД.2: Ведь осень – это праздник хлеба и овощей, красок и листопада. Время щедрое, урожайное.

(Песенка «Золотая осень» , исп. «Аллегро» )

ВЕД: Осень! Славная пора!

Любит осень детвора. А сейчас давайте вспомним осенние приметы. (Дети называют) А как называются осенние месяцы? (дети отвечают) . Молодцы, ребята. И еще одна примета

Журавли на юг летят.

Здравствуй, здравствуй, осень!

Приходи на праздник к нам,

Осень, очень просим.

(Танец «В роще» или «Балалайка» .

Выход Осени)

ОСЕНЬ: Здравствуйте, гости дорогие! Веселья вам, и радости!

ВЕД: Здравствуй. Осень! Милости просим!

ОСЕНЬ: Я – Осень золотая,

Спешу на праздник к детям.

Богатым урожаем

Мы этот день отметим.

А сейчас не подкачайте,

На вопросы отвечайте.

Мне давайте вы ответ

Только «да» , иль только «нет» .

  • Вы на ярмарку сошлись? (Дети отвечают)
  • А задором запаслись?
  • Будем петь, играть, плясать?
  • Ну а плакать, причитать?
  • Вам случайно не сто лет?
  • У вас есть мешок конфет?
  • Будем с вами состязаться?
  • А успехов добиваться?
  • Ну, тогда не унывайте
  • И на ярмарке гуляйте!

ВЕД: Осень, вас друзья, зовет.

В развеселый хоровод.

(Хоровод «Месяц –дружочек» )

ОСЕНЬ: Ярмарка наша в самом разгаре. Как бы нас дождичек не разогнал. Дождику вы рады?

ВЕД: Не хотим, не надо!

ОСЕНЬ: Ой, смотрите, упала первая капля дождя. (Дети делают один хлопок в ладоши) . Упала вторая… (Три кали, сильный дождь, дождь с громом. Осень проходит по кругу и опрыскивает детей водой.) Дождь затихает. Упали три капли, две. Упала последняя капля.

ОСЕНЬ: Какой хороший прошел дождик! Теплый, веселый – после такого дождя в лесу появляются грибы.

Ой, ребята, тише, тише,

Что-то странное я слышу:

Гость какой-то к нам спешит…

И как будто бы скрепит.

Кто бы ни был, заходи,

Да ребят повесели.

Ну. Смелей! Мы ждем гостей,

С ними праздник веселей!

(Фон. сказочная музыка, скрип.

Появляется Грибной Пенек)

ОСЕНЬ: Вот и первый лесной гость к нам на ярмарку пожаловал. Здравствуй, гость лесной – пенек грибной.

(Фон. – скрип, треск. Пенек размахивает руками,

но ничего не может сказать)

ОСЕНЬ: Ребята, Пенек понимает только лесной язык. Поэтому давайте отгадаем лесные загадки. И тогда Пенек научится русскому языку.

Эта рыжая плутовка

И коварна, и хитра.

И мышами поживиться

Любит рыжая … (лисица)

Летом шубку серую,

А зимою белую

Носит попрыгайчик –

Боязливы … (зайчик)

Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт..

Слышишь топот

Шустрых ножек?

Это наш приятель … (ежик)

ПЕНЕК: Спасибо, ребята. Вы загадки отгадали,

Мне урок хороший дали.

Научился говорить.

Буду всех вас веселить.

ПЕНЕК: Богата осень лесными дарами: грибами, орехами, шишками, разными красками, листьями золотыми да багряными, звуками сказочными да таинственными. Хотите побывать в таком лесу? (Дети отвечают)

Чтобы попасть в осенний сказочный лес, нужно произнести волшебные слова: «Раз, два, три, лес осенний нас прими» .

Вот мы с вами и в лесу. Под ногами шуршат опавшие листья. (Дети изображают «шур-шур» ) . Над головой качаются верхушки деревьев. Задул сильный холодный ветер…. Затрещали сучья на деревьях… Набежали большие серые тучи… Пошел дождь… Дятел стучит своим длинным носом по старой сосне... Серые голодные волки воют и собираются в стаю… Где-то вдали слышен голос кукушки… Кукушка, кукушка, сколько еще теплых дней у осени?... Улетают в теплые страны птицы, пора и нам с вами возвращаться. Для этого нужно сказать волшебные слова: «Три, четыре, пять, мы на ярмарке опять» .

ПЕНЕК: Захватил я из сказочного леса полную корзинку с лесными дарами. Что же у меня в корзинке?

Очень дружные сестрички

Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом

Золотистые.. (лисички)

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту,

Зовусь я … (подосиновик)

Нет грибов дружней, чем эти,

Знают взрослые и дети.

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу. (Опята)

Не спорю, не белый –

Я, братцы, попроще …

Расту я обычно

В березовой роще. (Подберезовик)

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали приметных,

Собирай, не мешкай!

Это … (сыроежки)

ПЕНЕК: Ох, и догадливые вы, ребята! Все грибные загадки разгадали. А знаете ли вы, как собирать грибы? Прячутся они от вас под листочками и под кусточками. В прятки с вами играют. Нужно присесть, нагнуться. Сейчас посмотрим, кто из вас самый ловкий.

(Игра «Сбор грибов» с завязанными глазами)

ПЕНЕК: Тише, ребята! Вы слышите, кто-то спорит?

(«Песенка об овощах» . Исп. анс. «Аллегро» )

ОСЕНЬ: По полям, садам и селам,

По стране из края в край,

Витаминный, аппетитный

Ходит новый урожай.

Урожай у нас хорош,

Уродился густо:

И морковка, и картошка,

Белая капуста.

Вот какой урожай, ребята. Пора его собирать. Вы корзиночки берите фрукты, овощи несите.

(Игра «Сбор урожая» – перевозят в корзиночках

фрукты, овощи)

ОСЕНЬ: Ребята, хорошо вы потрудились. А теперь мне хотелось бы узнать, что вы знаете об овощах и фруктах. Слушайте внимательно – отвечайте старательно.

  • Каким овощем в старину наказывали лодырей? (Горохом)
  • Каким фруктом отравили царевну из сказки Пушкина? (Яблоком)
  • Какой овощ напоминает космическую тарелку. (Патиссон)
  • Что без боли и печали вызывает слезы? (Лук)
  • Ягода – великан. (Арбуз)
  • Родина помидора. (Америка)
  • Что вызвало бессонницу и принцессы. (Горошина)
  • Какой овощ содержит большое количество витаминов роста. (Морковь)
  • Чем стрелял барон Мюнхгаузен в оленя? (Косточкой вишни)
  • Не книжка, а с листочками? (Капуста)
  • Самая овощная сказка. (Чиполино)
  • Какой овощ на Руси называют вторым хлебом? (Картофель)
  • Во что превратилась карета Золушки? (Тыква)

ОСЕНЬ: Я дарю вам и овощами, и ягоды, и фрукты. Сейчас вы впервые будете варить борщ и компот.

Какие овощи нужны для борща? А какие фрукты и ягоды для компота? (Дети отвечают)

(Конкурс «свари борщ и компот» )

ОСЕНЬ: Ярмарка наша красна цветами, фруктами да овощами. Но главное богатство – это хлеб, плюшки и ватрушки, пироги да сушки. Нелегко вырастить хлеб, но зато, сколько радости, когда урожай собран. Давным-давно у русских крестьян появился такой обычай: в поле завязывать сноп (последний пучок пшеницы) , украшать его лентами да бантами. И хранить его в красном углу избы до следующего урожая.

(Конкурс «Украшение снопа» )

ОСЕНЬ: Хлеб наш в поле колосился, потом в зерно превратился, из зерна – в муку и в тесто. В печи русской занял место.

Хлебушко душистый,

С желтой корочкой витой,

Теплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.

Каравай, каравай, Эй, ребята, в круг вставай, громче песню запевай. Осень нынче именинница, приглашает всех в хоровод.

(Хоровод «Как на наши Осенины» , с убыстрением.

Последняя строчка «Всех на праздник зазывай» .)

СКОМОРОХ: Эй, честные господа, посмотрите-ка сюда.

К нам цыганочка пришла и медведя привела.

Ее мишка он не глупый, косолапый, но не грубый.

Вы их аплодисментами встречайте, меня, смотрите, не подведите!

(Фон. «Цыганочка» . Выходят цыганка с Медведем)

ЦЫГАНКА: Ух, мои черноголовые касатики! Какая же ярмарка без цыганки, без гаданий да предсказаний.

На любого погляжу –

Всю вам правду расскажу.

Погадаю вам, родимые, если верно цифры сложите.

(1+1=? Верно – 2раза пойдете с папой и мамой в цирк)

ЦЫГАНКА: А сейчас, детвора, на внимательность игра.

Мишка мой руками хлоп-хлоп,

Ну а вы ногами топ-топ.

Мишка мой ногами топ-топ,

Ну а вы руками хлоп-хлоп.

Скажу «кричите» , как мыши молчите.

Скажу «молчите» - что есть мочи кричите.

Поняли? Ну, тогда, начинается игра!

(Игра «Топ-хлоп» )

ЦЫГАНОЧКА: Перетягивать канат

Будет каждый нынче рад.

Становитесь-ка, ребята,

Слева, справа от каната.

Лишь скажу я слово «три»

На себя канат тяни.

(Конкурс «Перетягивание каната» )

ЦЫГАНОЧКА: Засиделась детвора, с Мишкой вам сплясать пора!

(Танец «(Цыганочка» )

СКОМОРОХ: Ой, какой народ на ярмарке собрался - веселый да красивый, играет да поет, дружно водит хоровод.

Продолжаем пляски

Хороводные.

Продолжаем игрища

Народные.

(Выступление фольклорного ансамбля «Солнцеворот» )

СКОМОРОХ: Я, ребята, скоморох.

Подходите ближе.

Побежим сейчас в галошах.

Кто быстрей – увижу.

(Конкурс «Бег в галошах» )

СКОМОРОХ: Дорогие гости, вы еще не устали?

А вот шарики в наших руках заскучали.

Сейчас «барыню» будут играть

Вам надо шарики в воздух бросать

Следите, чтоб на пол они не упали.

А дружно и весело с вами плясали.

У кого шариков больше останется,

Тот этими же шариками и награждается.

(Танец-игра «Барыня» )

ОСЕНЬ: Хорошо мне на ярмарке, ребята. Но пришла пора расставаться. Ждут меня дела.

СКОМОРОХ: Дорогая Осень! Подожди, не уходи. Нам нравится твой пестрый наряд, нам нравится, что каждый год ты приносишь нам свои замечательные дары. Из всех времен года твои угощения самые вкусные. И мы хотим угостить тебя чаем. Кажется, и самовар уже поспел.

(Фон. «Смоленский гусачок» . Выходит самовар)

СКОМОРОХ: Посидеть за самоваром

Рады все наверняка.

Ярким солнечным пожаром у него горят бока.

Самовар пыхтит, искрится

Щедрый, круглый, золотой.

Озаряет наши лица он своею добротой.

САМОВАР: Я принес в честь праздника

Угощенье разное:

Прянички и бублики

Для почтенной публики.

Лучше нету радости

Для ребят, чем сладости.

Вы работали ногами

Так, что трудно говорить.

И сегодня пирогами

Я хочу вас угостить.

(Фон. – герои праздника выносят угощение)

ОСЕНЬ: Пора мне уходить, ребята,

Но в том не Осень виновата,

За мною вслед Зима идет

И Новый год с собой ведет.

А я к вам вновь, друзья, приду,

Но только в будущем году!

ВСЕ: До свидания, ребята!

(Фон. русской народной песни)

для детей подготовительных к школе групп МКДОУ Детский сад «Огонёк»

(с использованием ИКТ)

Цель:

  • определить степеньосвоения ребенком старшего дошкольного возраста образовательной программы, сформированности интегративных качеств личности.
  • Активизировать творческие способности.
  • Формировать умение работать в коллективе сверстников.

Задачи:

1. Выявление уровня развития у детей познавательных интересов, интеллектуального развития, а именно: эрудиции (осведомленности), словарного запаса, логического мышления и математических способностей.

2. Выявление уровня развития дошкольниками конструктивных средств и способов взаимодействия с окружающими людьми, а именно: использование вербальных и невербальных средств общения, умение договариваться, распределять действия при сотрудничестве.

3. Создать у детей эмоциональное приподнятое настроение, ощущение радости от совместной деятельности с педагогами и от публичных выступлений.

Оборудование:

Ноутбук, проектор и др. компьютерное оборудование.

Материал: Табличка «ЖЮРИ», бланк для выставления балов, набор цифр на каждую команду, «Магнитная азбука» 3 набора, конверты с разрезными картинками на 3 команды, набор проф. одежды для врача повара и художника;

атрибуты врача повара и художника из детских игровых наборов.

Подарки победителям, поощрение участников, грамоты.

Предварительная работа: отбор участников в команду. Команда заранее придумывает название, визитку-выступление.

Ход мероприятия:

Дети под музыку заходят в зал.

Вед: Открываем мы программу

Здравствуйте, друзья!

Соревнуются команды

Мы собрались здесь не зря!

Вед: Сегодня мы с вами собрались на конкурс «Карусель». Мы узнаем, кто из вас самый умный, находчивый, дружелюбный, внимательный. А оценивать ваши знания и умения мы пригласили жюри. Я сейчас его вам представлю.

Вед:

А теперь познакомимся с участниками конкурса, которые представят нам свое домашнее задание.

Сейчас наши команды представят нам свои названия, свой девиз и скажут приветствия. (1 слайд)

1-ая команда.

Название:

Девиз:

Приветствие:

2-ая команда

Название:

Девиз:

Приветствие:

3-ая команда

Название:

Девиз:

Приветствие:

Пора начинать конкурс.

А для начала проведём разминку. Посмотрим, как вы умеете быстро, отвечать на вопросы.

Вед: «Команды к разминке готовы? Вопросы для команды…………:

  • Мы видим буквы или звуки? Ответ: буквы.
  • Кто "папа" ягнёнка? Ответ: баран.
  • Кто это? Клюв, голова, туловище, крылья, две лапки, хвост. Ответ: птица.
  • Какой гласный звук слышится в слове ДОМ? Ответ: звук О.
  • Колобок, обросший иглами? Ответ: Еж.

Вопросы для команды…………:

  • Кто "мама" жеребёнка? Ответ: лошадь.
  • Кто это? Хобот, уши, голова, туловище, четыре ноги, хвост. Ответ: слон.
  • Какой первый звук в слове МАК? Ответ: звук М.
  • Мальчик с деревянным носом? – Буратино.
  • Орган зрения. (Глаз)

Вопросы для команды…………:

  • Кто «мама» цыплёнка? Ответ: курица
  • Кто это? Бурый, косолапый, неуклюжий. Ответ: Медведь.
  • Звук А, гласный или согласный? Ответ: Гласный.
  • Ломтик хлеба с колбасой и маслом. (Бутерброд)
  • Место, где растут грибы, ягоды. (Лес)

Вед: «Молодцы, быстро справились с заданиями!»

Следующие задание для команд.

«Найди лишнее» Назови, одним словом.

Необходимо назвать лишние картинки, изображенные на слайде.

(2 слайд)

Вед: Молодцы! Справились с первым заданием, предлагаю второе задание.

«Озорная математика». Слушайте загадки, подбирайте отгадки, получайте «балы».

Какое число обозначает, сколько голов у Змея Горыныча? (3.)

Какая цифра показывает, сколько ушей у большого слона? А у маленького слоненка? (2)

Какая цифра похожа на стойкого оловянного солдатика? (1)

Какую цифру пишет учитель в тетрадке отличника? (5)

Если цифра 6 перевернется, что получится? (9)

Вед: Следующий конкурс «Сбежавшая буква» (3слайд)

По стечению обстоятельств, из каждого слова убежала буква. Необходимо вернуть сбежавшую букву на место. Работа по презентации. Угадав пропущенную букву, ребенок поднимает её, на экране появляется картинка.

Физкультурная пауза

В мире много сказок, грустных и смешных

И прожить на свете нам нельзя без них.

Там герои сказок дарят нам тепло,

Там добро навеки побеждает зло.

Ведущий: - А какие сказки вы знаете, ребята?

Вед: Хорошо. Следующее задание на скорость и точность. Кто быстрее из команд и правильно соберёт по образцу из частей иллюстрацию к сказке.

«Собери картинку» (4 слайд)

Дети под музыку собирают картинку из частей, узнают сказку по иллюстрации. Вспоминают ее полное название и автора.

Конкурс «Узнай сказочного героя» (5 слайд)

Дети отгадывают загадки о сказочных героях.

Игра «Одень манекен»

Вед: Ребята, перед вами три корзины с одеждой. Задание такое: сначала выберем того, кого будете наряжать. Это будет манекен. Его надо одеть первой команде врачом, второй – поваром, третьей художником. Из этого множества одежды надо выбрать ту, которая соответствует этим профессиям.

Задания звучат под музыку «Танец маленьких утят».

Вед: Ну, вот и подошёл к концу наш конкурс. Сейчас мы попросим жюри подвести итоги, а пока они это делают………..

Вед: Я предлагаю послушать итоги конкурса «Карусель» слово предоставляется членам жюри.

Производится награждение всех участников.

Вед: Нам по нраву ваш характер боевой

Темперамент ваш веселый, огневой!

Вы пришли сюда, чтоб знанья показать,

Вы пришли повеселиться, поиграть.

Предлагаем круг почета совершить

И под музыку немного покружить.

Вед: вот и закончился наш «Познавательный конкурс» победила, конечно же, дружба.

Дети под музыку «Дорогою добра» уходят из музыкального зала.

Марина Юрчишина
«Кис-Мяу-Шоу». Сценарий познавательно-игровой программы для детей младшего школьного возраста

КИС-МЯУ-ШОУ

Ведущий 1. Добрый день, дорогие друзья!

Ведущий 2. Здравствуйте! Сегодня мы будем участниками познавательно- развлекательной программы «Кис-мяу шоу». Как вы уже догадались, речь пойдет о любимых многими домашних животных кошках.

Ведущий 1. Мир кошек - это необыкновенная сказочная страна. Страна великих открытий и потрясений, страна любви и преданий. Поднимите руку те, у кого дома есть кошки. Вот видите - добрая половина ребят держат дома милых пушистых зверюшек.

Ведущий 1. А сейчас немного информации:

Ведущий 2. Первые домашние кошки появились примерно 7 тысяч лет назад в Египете

Ведущий 1. В древнем Египте кошек считали священными. Когда кошки умирали, их хозяева сбривали брови, стригли волосы в знак траура по кошке. Кошек ценили прежде всего за то, что они спасали зерно от мышей. Подсчитано, что одна кошка, охотясь на мышей, спасает в год 10 тонн зерна! Ведущий 2 .Но кошки спасают не только зерно. В английском городе Лондоне кошки работают в Британском музее и почтовых отделениях. И получают за эту работу зарплату, на которую их кормят.

Ведущий 1. У кошки очень тонкий слух. Она слышит малейший шорох, который производят мыши, но в то же время может не обращать внимания на громкую музыку.

Ведущий 2 Кошка очень чистоплотна, часто умывается. Но она вылизывает не столько грязь, сколько собственный запах. Кошки – охотники. Если их добыча почувствует запах кошки, то останется голодной.

Ведущий 1. Кошка спокойно ходит в темноте. Помогают ей в этом вибрисы (усы).

Ведущий 2. «Кис-мяу-шоу» - программа не только познавательная, но и развлекательная. Давайте поприветствуем наших участников, а участники – это вы ребята!

Ведущий 1. У нас 2 (3) команды-отряда. Команда «Усатые-полосатые» «Черно-белые котята» «Мурлыки» Для начала команды выберут капитана.

Ведущий 2. А мы вам рады представить Главного судью нашего шоу – Ирина Викторовна!

Ведущий 1. Ирина Викторовна будет оценивать внимательность, находчивость, быстроту реакции! За каждую победу в конкурсе команда получит балл, у нас сегодня баллы - «Леопольды»

Ведущий 2. Итак у нас первый конкурс. Есть много мультфильмов, где герои – кошки. Давайте отгадаем про какие мультфильмы и мульт героев идет речь?

Ведущий 1.

1. Эти шалунишки

играют в «кошки-мышки» (Том и Джерри)

Ведущий 2.

2. Любит есть он бутерброд

Не как все, наоборот,

Он в тельняшке, как моряк.

Звать кота, скажите, как (Простоквашино. Кот Матроскин)

Ведущий 1. 3. Его любимая фраза: «Ребята, давайте жить дружно!» (Леопольд)

Ведущий 2. 4. Герой мультфильма «Маугли» из семейства кошачих. (Шерхан)

Ведущий 1. 5. Героиня мультфильма «Маугли» из семейства кошачих. (Багира)

Ведущий 2. 6. Как-то однажды кот стал главным в лесу.

Взял в жёны лису.

Отчество этого кота -? (Котофеевич)

Ведущий 1.

7. А этот кот, который играет и ловит синицу,

Которая часто ворует пшеницу,

Которая в тёмном чулане хранится,

В доме, который построил… (Джек)

Ведущий 2.

8. Этот сказочный герой

С хвостиком, усатый,

В шляпе у него перо,

Сам весь полосатый,

Ходит он на двух ногах,

В ярко-красных сапогах. (Кот в сапогах)

Ведущий 1.

9. Дыму, дыму-то кругом!

Кто бежит с большим ведром,

Кто с ушатом… Вот кошмар!

В доме у кого пожар?

Подгорел чей хвост немножко?

Погорелец - тётя … (кошка. Кошкин дом.)

Ведущий 2.

10. Кот с повязкой на глазу

Взял в помощники лису.

Он – обманщик и пройдоха,

Знаем мы его неплохо. (Кот Базилио)

Ведущий 1.

11. Котёнок очень милый,

С Щенком он очень дружит,

Он ищет неприятности, и с тенью он играет,

Чем его кличка не нравится всем, он не понимает! (Котенок по имени Гав)

Подводим итог конкурса

Ведущий 2. Молодцы ребята!

А у нас следующий конкурс. Игра Кошки-мышки. По пять человек от отряда. Кто быстрее поймает мышку (нужно быстро веревку намотать на карандаш. Кто быстрее. Настарт, внимание, марш!

Ведущий 1. В этом конкурсе Победила команда… Молодцы!

Ведущий 2. Отлично кошки охотятся за мышками.

Ведущий 1. А узнают ли кошки знаменитых мышек из сказок и мультфильмов по их качествам.

(Раздать карточки с названиями сказок.)

Ведущий 2. Ребята, вам предложены изображения мышек с их качествами. Ваша задача, встать с названием сказки возле той мыши, к которой название подходит.

Ведущий 2. Кошки с мышками играли, да пословицы раскидали. А у нас следующий конкурс «Собери пословицу»

Ребятам предлагаются карточки с началом и окончанием пословиц про кошек, задача: правильно собрать пословицы. Кто быстрее?

Ребята собирают пословицы. Проверяем, что получилось, внимание на экран:

Кошки грызутся – мышам раздолье.

Знай, кошка, своё лукошко.

Для мышки и кошка зверь.

Знает кошка, чьё мясо съела.

Не всё коту масленица.

Доброе слово и кошке приятно.

Где нет кошки, там мышь резвится.

Рано пташечка запела, как бы кошечка не съела.

Лакома кошка до рыбки, да в воду лезть не хочет.

В темноте все кошки серые.

Поклонишься и кошке в ножки.

Кота в мешке покупать нельзя.

Ведущий 1. А вы знаете, что кошки – отличные певцы. Как же они чудесно мурлыкают.

Ведущий 2. А у нас «Музыкальный конкурс»

Капитаны вытягивают карточки с названием песни

«В траве сидел кузнечик…», «Я на солнышке лежу…», «В лесу родилась ёлочка…»

Задание командам. Минута на подготовку. Нужно дружно промяукать мелодию выбранной песни).

Жюри оценивает артистичность «кошачьих ансамблей»

Ведущий 1. Как это говорят? Без кота - не вытащишь и рыбку из пруда?

Ведущий 2 Нет! Вроде без труда - не вытащишь рыбку для кота!

Ведущий 1. Да не важно, как говорят. А у нас «КИС-МЯУ-РЫБАЛКА»

Чья команда за минуту поймает больше рыбок.

Разложить картонных рыбок с канцелярской скрепкой, раздать удочки с магнитами вместо крючка.

Ведущий 2 Молодцы рыбаки. Котики будут сыты и довольны! Посчитали улов каждой команды.

Ведущий 1. Вот и подошло к концу наше развлекательно-замурчательное шоу!

Ведущий 2. А пока жюри подводит итоги, мы с вами маленько отдохнем. Предлагаем вам сказку-экспромт «О котёнке» Нам понадобится 11 актёров.

Ведущий 1. А пока актёры готовятся (одевают ободки с опознавательными знаками героев ) предлагаю вам кричалку. Я буду начинать, а вы добавлять слово по смыслу.

Это лукошко, в нем сидит кошка

Это лукошечко, в нем сидит кошечка

Это лукошенько, в нем сидит кошенька

Это лукошище, в нем сидит котище .

Ведущий 1. Актёры готовы?

"Сказка о котенке".

Действующие лица: Котенок, Сороки, Бумажка, Ветер, Крылечко, Солнце, Щенок, Петух, Курицы.

Сегодня котенок впервые вышел на улицу из дома. Было теплое летнее утро. Солнце раскидывало свои лучи во все стороны. Котенок уселся на крылечко и стал щуриться на солнце. Вдруг его внимание привлекли 2 сороки, которые прилетели и сели на забор. Котенок медленно слез с крылечка и стал подкрадываться к птицам. Котенок высоко подпрыгнул. Но сороки улетели. Ничего не вышло. Котенок стал оглядываться по сторонам в поисках новых приключений. Дул легкий ветерок. Он гнал по земле бумажку. Бумажка громко шуршала. Котенок схватил ее. Поцарапал немного. Покусал и, не найдя в ней ничего интересного, отпустил. Бумажка улетела, подгоняемая ветром. И тут котенок увидел петуха. Высоко поднимая ноги, тот важно ходил по двору. Затем остановился. Захлопал крыльями. И пропел свою звонкую песню. Со всех сторон к петуху бросились куры. Не долго думая, котенок бросился к ним, схватил одну курицу за хвост. Но та так больно клюнула котенка в нос, что он заорал истошным криком и побежал обратно на крыльцо. Тут его поджидала новая опасность. Соседский щенок громко залаял на котенка. А потом попытался его укусить. Котенок в ответ громко зашипел, выпустил когти и ударил щенка лапой по лицу. Щенок жалобно заскулил и убежал.

Котенок почувствовал себя победителем, он стал зализывать рану, нанесенную курицей. Потом он почесал задней лапой за ухом, растянулся на крылечке во весь свой рост и заснул.

Так закончилось первое знакомство котенка с улицей.

Ведущий 2. Молодцы, ребята! Настоящие артисты! а теперь мы узнаем, У кого больше «Леопольдов», кто же победитель?

Слово жюри…

Ведущий 1. Спасибо, ребята, за участие в нашей программе.

Ведущий 2. До новых встреч!

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Собери пословицу:

Кошки грызутся –

мышам раздолье.

Знай, кошка,

своё лукошко.

Для мышки

и кошка зверь.

Знает кошка,

чьё мясо съела.

Не всё коту

масленица.

Доброе слово

и кошке приятно.

Где нет кошки,

там мышь резвится.

Рано пташечка запела,

как бы кошечка не съела.

Лакома кошка до рыбки,

да в воду лезть не хочет.

В темноте

все кошки серые.

Поклонишься

и кошке в ножки.

Кота в мешке

покупать нельзя.

Собака лает и кошек пугает.

Для игры используются цветные кочки, вырезанные из бумаги. Под музыку дети танцуют около кочек и когда услышат лай собаки - должны встать на кочку, кочек изначально должно быть на 1 меньше, чем детей. Игра на убывание. Лай собаки можно записать на телефон или найти в интернете. Также можно просто организовать танцы около обруча, а когда будет лай собаки - все быстренько должны запрыгнуть в обруч.