О результатах, проблемах и перспективах единого зкзамена рассказывает директор федерального центра тестирования владимир хлебников. Все большее число специалистов считают, что единый экзамен не выполняет тех задач, ради которых он был задуман

Тема урока - «Корень слова»

Дидактическая цель: познакомить с понятиями «корень», «однокоренные слова».

Тип урока : усвоение новых знаний

Задачи урока:

Формировать понятие «корень слова», «однокоренные слова»;

Развитие умения распознавать и подбирать родственные слова, учить выделять и характеризовать корень;

Развивать речь учащихся, расширять кругозор;

Воспитывать интерес к предмету.

Методы обучения: словесные (беседа, фронтальный опрос), наглядные (демонстрационный материал), практические (упражнения), аналитический

Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная

Средства обучения для учителя:

- таблица состава слова; плакат с изображением дерева (с однокоренными словами), интерактивная доска

Средства обучения для учащихся:

- таблица состава слова; словообразовательный словарь А.Н.Тихонова

Диск «Русский язык 2 класс» Уроки Кирилла и Мефодия.

Ход урока.

1. Организационный момент:

Прозвенел звонок и смолк.

Вот и начался урок.

А ну проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль в порядке,

Книжки, ручки и тетрадки.

2. Проверка выполнения домашнего задания.

3. Целеполагание и мотивация.

Сообщение темы урока.

Всё на свете из чего-нибудь состоит: облака - из множества водяных капелек, лес - из деревьев, кустарников, трав, животных. Речь состоит из предложений, а предложения из слов. Слова сделаны из своего «строительного» материала. И каждый из «кирпичиков» вносит в свою часть смысла - «смыслиночку». А может кто-нибудь из вас уже знает, как называется «главный кирпичик» слова - главная его часть? (Корень)

Правильно. Корень. Это слово многозначное. Где в жизни вы уже встречались с этим словом? (Корень- это часть растения, корень есть у зуба, волоса, ногтя).

У всех этих слов есть общее значение - оно важная часть своих предметов. А мы будем говорить о корне как части слова.

4. Актуализация знаний учащихся (постановка проблемы)

Прочитайте слова, являются ли они родственными? Почему?

Сад, сады, в саду, по саду (при обсуждении мнения детей разделились)

Вода, водичка, водитель, водица, наводнение, водить (при обсуждении мнения детей разделились)

Бой, сражение, битва, война. (при обсуждении мнения детей разделились)

5. Усвоение новых знаний и способов действий.

Наблюдение над однокоренными словами, значением корня.

1. Работа с наглядным материалом.

Много - много лет тому назад появилось слово. Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» А слово это и говорит: «Посади меня, и я разрастусь в большое красивое дерево».

Посадили люди слово, и стало оно расти. Сначала один росток пустило, потом второй, третий. Много ростков появилось от этого слова. Все они на него похожи, но и своё в каждом есть. Вот такое дерево выросло! (На доске открывается плакат с изображением дерева (с однокоренными словами).)

Прочитайте внимательно слова, посмотрите, может быть вы мне сами назовёте общую часть этих слов, из которой выросли все эти слова? (Ответы детей)

Правильно (открывается корень ВОЗ). Эта часть ВОЗ. И вот тогда решили люди назвать общую часть слов КОРНЕМ. Потом на глаза им попался ещё один маленький корешок ХОД, такой грустный, но уже очень юркий. И попросил он людей его тоже посадить в землю, пообещав разрастись в большое дерево. Какие ростки появятся от одного маленького корешка ХОД?

Записываем слова на доске и в тетрадях. (Вход, выход, походка, переход, ходить….)

Чем же похожи эти слова? Какая часть в этих словах будет корнем? (Ход)

Правильно, корень ХОД и выделяется корень дугой. (Выделяем.)

Прочитаем один только корень, вы поняли, что означает это слово? (Да.)

А теперь закройте корень и прочитайте оставшиеся части слова. (Читают.)

Понятен ли смысл слова? (Нет.)

Какой же вы сделаете вывод, что такое корень слова? (Ответы детей.)

Правильно, корень - это главная часть слова. В корне заключён смысл слова. От него «растут» другие однокоренные слова.

2. Работа с учебником.

Прочитаем о корне на стр. 75 .(Чтение правила вслух.)

6. Первичная проверка понимания.

1.Дидактическая игра «Найди свой дом».

А сейчас мы поиграем. У меня три домика. В первом живёт корень ЗЕМЛ, во втором - ЗВЕР, в третьем - ВОД. У вас на столах карточки со словами. Прочитайте внимательно и найдите домик для своего слова.

Начинаем заселять дома: (Дети по очереди прикрепляют свои слова.)

Внимательно посмотрите и скажите, всё ли верно? (В 3 столбике слово ВОДИТЕЛЬ «лишнее».)

А почему вы так решили? (Дети объясняют, используя правило со стр.75)

Чтобы слову ВОДИТЕЛЬ было не скучно, давайте подберём ему однокоренные слова. (Письмо с комментированием на доске и в тетрадях: ВОДИТЕЛЬ, ПРИВОДИТЬ, ПРОВОДНИК, ПРОВОДЫ.)

7. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений для её применения по образцу (первичное закрепление).

1.- Будь внимателен к словам,

Отыщи в них корень сам.

Спиши слова, выдели корень

1 вариант:

Лес, лесок, лесной, лесник.

Цвет, цветок, цветной, цветник.

Нож, ножницы, ножик.

Снеговой, снег, снежинка.

2 вариант:

Сад, посадка, посадил.

Роза, розовый, розовеет.

Труд, трудовой, трудится.

Гриб, грибник, грибок.

2. Работа в рабочей тетради «Пишем грамотно», автор Кузнецова М.И.(упр. 6 стр.13)

3. Работа по определению границ корня (по диску)

(Работа на интерактивной доске)

Физминутка

Раз - подняться, потянуться

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуть, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

8. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путём решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений (применение знаний и умений в новой ситуации).

1.Сценка «Родственники».

Кто вы такие?

Я - гусь. А я -гусыня. А это наши гусята.

А я их тетя гусеница.

Ребята, вы согласны?

Вывод делают дети:

Важно вдуматься в смысл слова.

2. Работа в группах, работа со словообразовательным словарей А.Н.Тихонова

Давайте подберём однокоренные слова с корнем - снег- (снег, снежный, белоснежный, снеговик, снежок, снежинка, снегирь, снеговой, Снегурочка)

Что заметили в корне? (Чередование согласных в корне)

3. Попробуйте с этими словами сочинить небольшой рассказ (дети сочиняют и записывают свои небольшие рассказы).

9. Обобщение и систематизация знаний.

Что нового вы узнали на уроке? (Ответы детей.)

Что же такое корень? (Главная часть однокоренных родственных слов.)

Как пишется корень в однокоренных словах? (Одинаково.)

10. Контроль и самопроверка знаний.

Тест - опрос

Если вы согласны с утверждением, ставьте знак «+», если не согласны - знак «-«

1. Слова жёлудь, желудёвый, желудочек являются однокоренными, т.к. имеют общую часть слова.

2. Корень - это общая часть родственных слов.

3. Чтобы найти корень слова, нужно сравнить несколько родственных слов и выделить в них общую часть.

Самопроверка

11. Домашнее задание.

Правило стр. 75, упр.2.

12. Рефлексия (подведение итогов)

Чтобы скачать материал или !

Тема . : «Что такое корень слова?»

Тип урока : Формирование новых знаний.

Результаты деятельности:

а) личностные : развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях,

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

б) метапредметные

-регулятивные : планировать решение учебной задачи, оценивать правильность выполнения действия по результату.

- познавательные : воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; классифицировать объекты по родовым признакам, сравнивать, обобщать;

- коммуникативные : участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; работать в парах,группах, допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной .

Предметные: -распознавать однокоренные слова, находить в словах корень;

Выделять морфему в соответствии с предложенным алгоритмом.

Цель : Вспомнить понятие-корень, однокоренные слова, пополнять словарный запас учащихся.

Оборудование : Проектор, экран, компьютер, карточки для работы в паре, группах

Результат этапа

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1 Орг.момент.

Самоопределение к деятельности.

2. Актуализация знаний (мотивация)

3Постановка учебной задачи

4.Решение учебной задачи.

5.Первичное закрепление

Физ.минутка

6.Самостоятельная работа

9.Рефлексия.

Готовность к уроку.

Понять свои интересы, увидеть проблему, задачу, выразить её словесно

Осознание необходимости получения новых знаний.

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Учатся пользоваться алгоритмом работы

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности

Создание атмосферы дружелюбия и симпатии, умение оценивать готовность к предстоящей деятельности.

Умение оценивать готовность к предстоящей деятельности (на уроке)

Определение границ знания и незнания.

Обеспечение мотивации для принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Участие в учебном диалоге и строить монологические высказывания

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Уметь классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку;

оценивать уровень владения тем или иным учебным действием

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

Приветствие.

«Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь»

Почему сегодня у нас такой девиз?

А вы хотите стать сильнее?

Какое важное умение вы развиваете на уроках русского языка?

Тогда прикрыли глазки и мысленно сказали:

«Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе».

Подарите улыбку и пожелаем друг - другу удачи!

Прочитайте отрывок из стихотворения

Н. Островского:

У слова есть корни. И есть родня.

Оно не подкидыш под серым кустом.

Когда я слышу:

-Защити меня!

Это значит:

- Укрой меня, за щитом!

Может ли это стихотворение помочь определить тему нашего урока?

Эта тема для нас новая?

Какую цель мы поставим перед собой?

Прочитайте слова на доске. Что вы можете сказать о словах?

уч.ник учит.ль учебный

Разминка для пальцев

Наш девиз не забываем и всё чаще повторяем:

Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Запишите слова, вставляя пропущенные орфограммы. Поставьте ударение, выделите корень.

Корень учения горек, а плод сладок.

Прочитайте пословицу и объясните, почему так говорят.

Какое значение у слова корень в пословице?

Слово корень – многозначное: корень – подземная часть растения; внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, волоса; корень слова.

Что общего в значении этого слова?

Что же растет от корня слова?

Как они называются?

Как вы считаете, вы умеете подбирать однокоренные слова?

Тогда поиграем в игру «Кто больше?» картинки (по щелчку)

Я убедилась в том, что вы хорошо умеете подбирать однокоренные слова. - -Откройте учебник стр.74

Прочитайте на какие вопросы нам предстоит ответить на уроке?

Какие качества ученика помогут в этом?

Я предлагаю задать другие вопросы корню слова

На какие поставленные вопросы вы уже можете ответить?

Предлагаю на оставшиеся вопросы ответить после того, как вы поработаете в группах . Проведите небольшое исследование группы слов. Исследование всегда проходит по плану. Я вам его предлагаю.

Учащиеся получают слова:

Теперь попрошу представителя от каждой группы представить результаты исследования

А теперь предлагаю ваши выводы сравнить с выводами учебника на стр. 74,75.

Итак, на все поставленные вопросы ответили. Можно заканчивать урок?

Путешествие в лес

Предлагаю поработать в паре дидактические игры

«Третий лишний», «Рассели жильцов»

Самооценка.

Учебник стр.75 упр. 132

В завершении урока поработайте с рефлексивной карточкой. Поставьте знак «+» в квадратике напротив того утверждения, с которым вы согласны. В таблицу запишите буквы, соответствующие ответам на вопросы теста. Кружком определенного цвета покажите уровень своей успешности на уроке.

Дети приветствуют друг друга.

Чем больше мы узнаем, тем сильнее станем в своих знаниях…

Умение грамотно писать. Развиваем орфографическую зоркость.

Да, тема урока «Корень слова»

Продолжить изучение корня в словах. Умение находить корень, грамотно писать.

Можно выделить «лишнее» слово: учебный, т. к. это прилагательное. Кроме этого, оно не является словарным. Во всех трех словах есть одинаковая часть.

(Может прозвучать ответ, что у этих слов одинаковый корень, что они являются однокоренными).

Запись учащимися слов.

Ответы учащихся.

Это важная, главная часть чего-либо. Например, корень учения – основа знаний.

- Новые слова.

- Однокоренные

Учащиеся называют как можно больше однокоренных слов (фронтальная работа).

Что такое корень слова?

Как найти корень слова?

Внимательность, целеустремленность, желание узнавать новое, трудолюбие.

Что такое корень слова? Как его находить? Как его выделять (значок)? Какова его роль в слове? Как пишутся корни? Для чего нужно находить корень?

Мы знаем, для чего нужно уметь находить в слове корень. Мы знаем, что это часть слова. Мы уже знаем, каким значком он обозначается.

Учащиеся работают в группах.

Один учащийся из каждой группы представляет результат работы:

Слова являются однокоренными, т. к. общая часть у них лес и значение всех слов связано с лесом. Лес – это корень слова, обозначаем значком (дугой). Прочитав все слова без корня лес, убедились, что нет таких слов, значит, корень - главная часть слова, в нем заключен общий смысл всех однокоренных слов. Корни пишутся одинаково.

Учащиеся убеждаются в том, что их выводы совпадают с правилами в учебнике.

Нет. Нам нужно упражняться в подборе однокоренных слов.

Дети работают в паре обсуждая и оценивая результат своей работы.

Учащиеся выполняют задание и оценивают свою работу.

Ученики самостоятельно выполняют упр.с последующей проверкой.

Учащиеся индивидуально работают с карточкой, на которой перечислены знания и умения по теме (текст карточки на слайде № 15).

Этап урока

Рефлексивная карточка

Я знаю

Я умею

    У меня возник вопрос: _________________________

I группа – лес, лесок, лесной, лесник.

II группа – цветы, цветок, цветник, цветочек.

III группа – гриб, грибной, грибочек, грибник.

    Спишите слова. Выделите орфограммы.

    Докажите, что слова являются однокоренными.

    Обозначьте корень. Как вы это сделали?

    Подумайте, какова роль корня. Для этого попробуйте прочитать слова без корня.

    Обратите внимание, как пишутся корни в однокоренных словах.

Анализ результатов ЕГЭ по биологии за 2006 год.

к. б.н., доцент, зав. кафедрой естественно - математического образования ТОГИРРО

В 2006 году в образовательных учреждениях Тюменской области ЕГЭ по биологии сдавало 1171 человек. Это в 1,6 раза меньше, чем в 2005 году. Средний балл увеличился от 49,6 в 2005 году до 51,3 в 2006 году. При этом относительное количество двоек и троек уменьшилось соответственно на 1 и 2% , а четверок и пятерок увеличилось на 2 и 1% (Таблица 1). Это позволяет предположить, что уменьшилось количество «случайных» учащихся, при сдачи ЕГЭ по биологии и улучшилась их общая подготовка. Учителя биологии приобретают опыт подготовки учащихся к ЕГЭ.

Таблица 1

Результаты единого государственного экзамена по биологии в г. (2006 г. - первая волна)

Данные об учащихся

Пятибалльная шкала

Сред-ний балл

Тюменская область

Анализ результатов ЕГЭ по биологии по территориям показал следующее. Лучшие результаты, при относительно достаточном количестве экзаменующихся, имеет учащиеся из ОУ Тюменского и Аромашевского районов - 58,8 и 58,6 баллов. Для этих районов характерна положительная динамика по сравнению с 2005 годом. Средний балл увеличился соответственно на 7 и 9,5 баллов при уменьшении количества экзаменующихся в 3 и в1,7 раза. Баллы, близкие к среднему по Тюменской области, выявлены в сельских ОУ Казанского и Ялуторовского районов (соответственно 52,3 и 50,7), в ОУ г. Тобольска – 52,1 и г. Тюмени -51,3. Доля учащихся из этих городов составляет 37,4 %. Низкие результаты в ОУ Сорокинского и Заводоуковского районов и г. Ишима. Они составляют от 45,3 до 45, 8 баллов. При этом Сорокинский и Заводоуковский районы имеют отрицательную динамику по сравнению с 2005 годом. Количество экзаменующихся в Сорокинском районе увеличилось на 2 человека, а в Заводоуковском районе уменьшилось в 2 раза.

Таблица 2

Итоги тестирования по биологии в Тюменской области в 2006г. в пересчете по пятибалльной шкале

кол-во участвовавших

средний балл

Уватский район

Тюменский район

Аромашевский район

Юргинский район

Сладковский район

Ишимский район

Голышмановский район

г. Ялуторовск

Нижнетавдинский район

Абатский район

Тобольский район

Бердюжский район

Казанский район

г. Тобольск

г. Тюмень

Ялуторовский район

Омутинский район

Вагайский район

Ярковский район

Викуловский район

Исетский район

Армизонский район

Упоровский район

Сорокинский район

Заводоуковский район

Всего

504(43%)

496(42%)

129(11%)

851(45%)

759(40%)

199(10%)

Выполнение заданий части А

Анализ выполнения заданий части А показал, что процент учащихся, выполнивших их колеблется от 41 до 80 (таблица 3). При этом менее 50% учащихся справились со следующими заданиями.

Многообразие и классификация организмов. Человек. Анализаторы. ВНД. Человек. Процессы жизнедеятельности, их нейрогуморальная регуляция. Эволюция органического мира. Движущие силы. Пути и направления эволюции

Предполагаемые причины невысоких результатов.

ЕГЭ-2006: подводим итоги

Все большее число специалистов считают, что единый экзамен не выполняет тех задач, ради которых он был задуман

Директор Центра тестирования Министерства образования и науки Владимир Хлебников всегда охотно общается с журналистами. Однако, когда мы обратились к нему с просьбой прокомментировать итоги ЕГЭ-2006, случилась серьезная заминка. Дело в том, что один из главных организаторов ЕГЭ дал Рособрнадзору письменное обязательство не обсуждать с прессой количественные результаты ЕГЭ, а также число поданных апелляций и нарушений, выявленных в ходе проведения эксперимента.
Насколько оправданна и законна подобная конфиденциальность? Эксперимент по ЕГЭ уже действительно стал широкомасштабным, в нем участвовали около 700 тысяч выпускников школ 79 регионов. Так что же, общество не вправе знать подробности о сдаче единого экзамена, который вот-вот будет утвержден законодательно? Видимо, по мнению чиновников, ответ на этот вопрос – отрицательный. Впрочем, часть данных все-таки открыта и опубликована на сайте www.ege.edu.ru/ : сведения о количестве двоек, троек, четверок, пятерок, датированные 26 июня.
Мы поговорили с Владимиром Хлебниковым, не нарушая запрета Рособрнадзора. И выяснилось, что для того, чтобы составить объективную картину ЕГЭ, нарушать его и не требовалось. По мнению Владимира Хлебникова, результаты эксперимента по целому ряду причин нельзя назвать надежными и объективными: несовершенные КИМы, рассчитанные на абстрактного среднестатистического ученика, а не на разные уровни подготовки, отсутствие четких критериев оценки знаний выпускников и фактическое назначение таковых волевым решением Рособрнадзора, наконец, разного рода нарушения, связанные с пресловутым человеческим фактором и стремлением подретушировать, а то и просто сфабриковать результаты ЕГЭ, которые стали предметом купли-продажи.
Таким образом, ЕГЭ не выполняет тех задач, ради которых он и был задуман шесть лет назад – борьбы с коррупцией, оценки качества образования.
Об этом уже давно с тревогой говорят ученые, депутаты, чиновники от образования.
– Вы посмотрите, что делается в некоторых регионах: за тройки по ЕГЭ учителя получают взыскания. Многие школы перестали брать плохих учеников в 10-е классы, поскольку опасаются, что они не сдадут ЕГЭ. Таким образом, школа перестает выполнять свою главную миссию – обеспечивать качественное общедоступное образование. Поэтому мы сами отвечаем на вопрос: можно ли использовать ЕГЭ как инструмент для оценки качества образования, если школа не заинтересована в том, чтобы показывать реальные результаты? – размышляет заведующая Центром оценки качества образования ИСМО РАО Галина Ковалева.
– Качество образования – это комплексное понятие. Нельзя использовать результаты ЕГЭ для оценки деятельности школы, очень важно учитывать и другие факторы: мнение родителей учеников об этой школе, удовлетворение образовательных потребностей учащихся… – считает руководитель Рособрнадзора Виктор Болотов.
– Коррупция, связанная со сдачей экзаменов, никуда не делась, а просто переместилась на другой уровень системы образования: результаты ЕГЭ покупаются и продаются. Уже и технологии отработаны, – заявил член Комитета Госдумы по образованию и науке Алексей Чернышов.
Между тем не за горами рассмотрение в нижней палате парламента законопроекта о ЕГЭ, призванного сделать этот экзамен обязательным для всей страны…

Нужна другая концепция

О результатах, проблемах и перспективах Единого зкзамена рассказывает директор Федерального центра тестирования Владимир ХЛЕБНИКОВ

– В регионах часто используют результаты ЕГЭ для аттестации школ и учителей, для оценки качества образования в целом. Минобрнауки выступает против этого, но как-то вяло: письмами и рекомендациями проблемы не решить. А тем временем то тут, то там школы, районы и целые области показывают небывало высокие результаты…
– Судите сами: сегодня результаты ЕГЭ – основной способ поступить в вуз на бюджетные места. Отсюда желание получить высокие баллы любой ценой. В этом заинтересованы все – выпускники, родители, учителя, руководители органов управления образованием, которые отвечают за организацию ЕГЭ на местах.
Контролировать ход экзамена во всех пунктах, где он проводится, мы не в состоянии. В таких условиях найдутся заитересованные лица, которые будут пытаться влиять на результаты, что, вероятнее всего, и происходит. Но я придерживаюсь принципа «не пойман – не вор», а поймать за руку в данном случае чрезвычайно сложно. К тому же нарушения вроде передачи подсказок не протоколируются.
– А как же общественные наблюдатели? Помнится, в начале эксперимента им прочили роль ревизоров…
– Пускать всех желающих на экзамен нельзя. Мы же не приглашаем посторонних на хирургическую операцию или на производство: это мешает работе специалистов. Тем более что среди общественных наблюдателей могут оказаться и небескорыстные люди.
– В перечне работ, которые министерство планирует выполнить для перехода к проведению ЕГЭ в штатном режиме, есть такой пункт, как «апробация перекрестной проверки экзаменационных работ (между регионами) в целях усиления информационной безопасности». Насколько реально и оправданно такое нововведение?
– Мы говорили об этом еще в 2003 году, но и по сей день никаких продвижений в этом вопросе не наблюдается.
– В Белоруссии централизованное тестирование – аналог нашего ЕГЭ – контролируется ФСБ. Почему бы и нам не поступить так же?
– Определенные преимущества у этой системы, конечно, есть. Подделать результаты очень сложно, остается меньше лазеек для взяточничества. Но все это возможно только в маленькой стране. В России же действует 15 тысяч пунктов проведения ЕГЭ. Чтобы обеспечить порядок в каждом, нужно десять человек. Представьте, во сколько обойдутся государству 150 000 инспекторов.
– Получается, что федеральный центр не в состоянии отслеживать, как проводится экзамен на местах. Стоит ли в этой ситуации делать ЕГЭ обязательным? И закреплять это законодательно, как того добивается Минобрнауки?
– Законопроект, подготовленный ведомством, фиксирует сложившуюся систему ЕГЭ. А страна нуждается не в ЕГЭ, а в единой системе государственного оценивания. Вот ее-то и следовало бы создать и утвердить законом.
– Что же вас принципиально не устраивает в ЕГЭ?
– Во-первых, то, что единый экзамен – разовая акция. И самую важную для дальнейшей жизни оценку школьник получает без учета успеваемости за годы учебы.
Во-вторых, если мы сейчас узаконим ЕГЭ как единственную модель оценки школьных знаний, все другие модели (иные варианты испытаний, экзаменов, олимпиады и пр.) окажутся нелегитимными. Это все равно что узаконить только одну марку автомобиля, телевизора и т.д.
– А какую альтернативу предлагаете вы?
– Регулярные оценивания учащихся на разных этапах обучения, начиная с младших классов. По стандартизованным технологиям и контрольно-измерительным материалам, прошедшим экспертизу на федеральном уровне. Итоговые баллы ЕГЭ должны соотноситься с результатами промежуточных тестирований. В этом смысл единой системы государственного оценивания. Совершенно необходимо перевести разовую в год акцию в систему непрерывного оценивания.
При этом форма, в которой проводятся эти промежуточные тестирования, особого значения не имеет. Это могут быть и олимпиады, и тесты ЦТ, да что угодно. Главное, чтобы содержание заданий, процедуры оценивания и шкалирование результатов соответствовали единым правилам. Учреждения, которые возьмутся за это дело, должны пройти экспертизу и сертификацию. Когда таких организаций-подрядчиков станет много, каждый учащийся получит право выбирать время, место и форму испытания.
…Итак, итоговая оценка школьных знаний должна складываться из результатов тестирований в разных классах и балла, полученного на выпускном экзамене. Именно эта оценка, а не «разовый» результат ЕГЭ, должна служить основанием для поступления в вуз.
И это будет система, в то время как ЕГЭ является широкомасштабной разовой акцией.
– Можно ли считать вас противником ЕГЭ?
– Ни в коей мере! Этот эксперимент проводится на базе Центра тестирования, мы работаем, чтобы обеспечить надежные, достоверные результаты. Поэтому мы за то, чтобы улучшить результаты своей работы. Надо сделать так, чтобы система оценивания пользовалась безусловной общественной поддержкой и доверием.
Сегодня организационные механизмы эксперимента обкатаны, регионы к ним привыкли и приспособились. Но если концепцию ЕГЭ не поменять, существующие проблемы в будущем станут еще острее.

Беседовала Ольга ДАШКОВСКАЯ

Предварительные результаты ЕГЭ на этапе государственной (итоговой) аттестации
выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений
(по состоянию на 22.06.2006)

В ЕГЭ по русскому языку участвовали 679 968 чел. из 72 регионов (в 2005 году – 652 148 чел. из 68 регионов).
Распоряжением руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 02.06.2006 № 979-08 установлена следующая шкала перевода баллов в отметки:
0 – 30 баллов – отметка «2»;
31 – 49 баллов – отметка «3»;
50 – 66 баллов – отметка «4»;
67 и более баллов – отметка «5».

В 2006 году 100 баллов получили 242 чел., что составляет 0,03% от общего числа сдававших. В 2005 году количество «стобалльников» по русскому языку составило 409 чел. (0,06% от общего числа сдававших).

В ЕГЭ по математике участвовали 623 400 чел. из 72 регионов (в 2005 году – 680 199 чел. из 69 регионов).
Распоряжением руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 09.06.2006 № 1027-08 установлена следующая :
0 – 37 баллов – отметка «2»;
38 – 53 балла – отметка «3»;
54 – 71 балл – отметка «4»;
72 и более баллов – отметка «5».
Для сравнения в 2004 и 2005 годах распределение участников ЕГЭ-2006 (в %) было следующим:

В 2006 году 100 баллов получили 105 чел., что составляет 0,01 % от общего числа сдававших. В 2005 году количество «стобалльников» по математике составило 163 чел. (0,02 % от общего числа сдававших).

В ЕГЭ по физике участвовали 90 329 чел. из 58 регионов (в 2005 году – 69 086 чел. из 55 регионов).
Распоряжением руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.06.2006 № 1060-08 установлена следующая шкала перевода баллов в отметки :
0 – 34 балла – отметка «2»;
35 – 51 балл – отметка «3»;
52 – 69 баллов – отметка «4»;
70 и более баллов – отметка «5».
Для сравнения в 2004 и 2005 годах распределение участников ЕГЭ-2006 (в %) было следующим:

В 2006 году 100 баллов получили 32 чел., что составляет 0,03 % от общего числа сдававших. В 2005 году количество «стобалльников» по физике составило 23 чел. (0,03 % от общего числа сдававших).

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"

Результаты единого государственного экзамена 2006 года: Аналитический отчет.

М.: ФИПИ, 2006. - 408 с.

В аналитическом отчете Федерального института педагогических измерений представлены результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который проводился в 79 регионах страны в мае-июне 2006 года.

Материалы включают описание особенностей проведения ЕГЭ в 2006 году; краткую характеристику контрольных измерительных материалов (КИМ), использовавшихся для проведения экзамена в 2006 году, и их отличие от КИМ прошлых лет; анализ общих результатов экзамена, выполнения отдельных групп заданий, отличающихся проверяемыми содержанием и умениями, а также экзаменационной работы в целом. Особое внимание уделено сравнению результатов единого государственного экзамена разных лет. На основе анализа результатов экзамена определены направления совершенствования учебного процесса. Даны рекомендации по совершенствованию контрольных измерительных материалов для ЕГЭ по каждому предмету.

Отчет предназначен для широкого круга лиц: представителей органов управления образованием разного уровня; специалистов институтов повышения квалификации педагогических кадров, разработчиков образовательных стандартов, авторов учебников, разработчиков учебных материалов, специалистов, занимающихся проблемами общего образования, а также проблемами оценки качества образования. Материалы могут быть полезны преподавателям и выпускникам образовательных учреждений общего среднего и профессионального образования.

СКАЧАТЬ:

ВВЕДЕНИЕ 6
1. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 7
Приложение 1 Данные о качестве контрольных измерительных материалов для ЕГЭ 2006 года... 34
2. МАТЕМАТИКА 35
2.1. Характеристика контрольных измерительных материалов по математике 2006 года.35
2.2. Характеристика участников ЕГЭ по математике 2006 года 37
2.3. Основные результаты экзамена по математике 2006 года. . 39
2.4. Анализ результатов выполнения экзаменационной работы по математике 42
2.4.1. Анализ выполнения заданий по курсу алгебры и начал анализа (блоки 1-3) 43
2.4.1.1. Выражения и преобразования 43
2.4.1.2. Уравнения и неравенства. Системы уравнений и неравенств 48
2.4.1.3. Функции и их свойства 57
2.4.2. Анализ выполнения заданий по геометрии 63
2.5. Анализ результатов выполнения заданий группами выпускников, различающихся уровнем математической подготовки 72
2.5.1. Характеристика состояния алгебраической подготовки выпускников, показавших различные уровни подготовки по курсу алгебры и начал анализа 72
2.5.2. Характеристика состояния геометрической подготовки выпускников, продемонстрировавших различные уровни математической подготовки 75
2.6. Выводы и рекомендации 76
Приложение 2 План экзаменационной работы ЕГЭ 2006 года по математике... 78
3. РУССКИЙ ЯЗЫК 80
3.1. Характеристика контрольных измерительных материалов по русскому языку 2006 года 80
3.2. Характеристика участников ЕГЭ по русскому языку 2006 года 81
3.3. Основные результаты экзамена по русскому языку 2006 года. . 82
3.4. Анализ результатов выполнения экзаменационной работы по русскому языку 84
3.5. Анализ результатов выполнения заданий по основным содержательным разделам учебного предмета «Русский язык» 89
3.6. Анализ результатов выполнения экзаменационной работы выпускниками с различным уровнем подготовки 114
3.7. Выводы и рекомендации 115
Приложение 3 План экзаменационной работы ЕГЭ 2006 года по русскому языку... 119
4. ФИЗИКА 124
4.1. Характеристика контрольных измерительных материалов по физике 2006 года 124
4.2. Характеристика участников ЕГЭ по физике 2006 года. . 127
4.3. Основные результаты экзамена по физике 2006 года 128
4.4. Анализ результатов выполнения экзаменационной работы по физике.. 131
4.4.1. Анализ выполнения заданий с выбором ответа (часть 1) 132
4.4.2. Анализ выполнения заданий с кратким ответом (часть 2) 137
4.4.3. Анализ выполнениязаданий с развернутым ответом (часть 3) 138
4.4.4. Динамика выполнения отдельных заданий ЕГЭ в 2002-2006 годах 143
4.4.5. Анализ результатов выполнения экзаменационной работы по физике выпускниками с различным уровнем подготовки 146
4.5. Выводы и рекомендации 155
Приложение 4 План экзаменационной работы ЕГЭ 2006 года по физике.. 158
5. ХИМИЯ 160
5.1. Характеристика контрольных измерительных материалов по химии 2006 года 160
5.2. Характеристика участников ЕГЭ по химии 2006 года 163
5.3. Основные результаты экзамена по химии 2006 года 164
5.4. Анализ результатов выполнения экзаменационной работы по химии по отдельным элементам содержания 165
5.5. Анализ результатов выполнения экзаменационной работы по отдельным группам участников экзамена по химии 175
5.5.1. Анализ результатов выполнения экзаменационной работы по химии выпускниками общеобразовательных учреждений различного вида и типа 175
5.5.2. Анализ результатов выполнения экзаменационной работы по химии группами участников экзамена, выделенным по гендерным различиям 177
5.5.3. Анализ результатов выполнения экзаменационной работы по химии выпускниками с различным уровнем подготовки 177
5.6. Выводы и рекомендации 184
Приложение 5 План экзаменационной работы ЕГЭ 2006 года по химии... 187
6. БИОЛОГИЯ 190
6.1. Характеристика контрольных измерительных материалов по биологии 2006 года 190
6.2. Характеристика участников ЕГЭ по биологии 2006 года.. 193
6.3. Основные результаты экзамена по биологии 2006 года 194
6.4. Анализ результатов выполнения экзаменационной работы по биологии 195
6.4.1. Анализ результатов выполнения отдельных заданий экзаменационной работы по биологии 195
6.4.2. Анализ результатов выполнения заданий с развернутым ответом 202
6.4.3. Анализ результатов выполнения экзаменационной работы по биологии выпускниками с различным уровнем подготовки 205
6.5. Выводы и рекомендации 210
Приложение 6 План экзаменационной работы ЕГЭ 2006 года по биологии.... 212
7. ГЕОГРАФИЯ 216
7.1. Характеристика контрольных измерительных материалов по географии 2006 года...216
7.2. Характеристика участников ЕГЭ по географии 2006 года 218
7.3. Основные результаты экзамена по географии 2006 года 218
7.4. Анализ результатов выполнения экзаменационной работы по географии 220
7.4.1. Анализ результатов экзамена по основным разделам содержания школьного курса географии 220
7.4.2. Анализ результатов выполнения экзаменационной работы по географии выпускниками с различным уровнем подготовки 236
7.5. Выводы и рекомендации 241
Приложение 7 План экзаменационной работы ЕГЭ 2006 года по географии 244
8. ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ 247
8.1. Характеристика контрольных измерительных материалов по обществознанию 2006 года 247
8.2. Характеристика участников ЕГЭ по обществознанию 2006 года... 250
8.3. Основные результаты экзамена по обществознанию 2006 года 251
8.4. Анализ результатов выполнения экзаменационной работы по обществознанию по содержательным линиям 253
8.5. Анализ овладения различными умениями 272
8.6. Анализ результатов выполнения экзаменационной работы выпускниками с различным уровнем подготовки 279
8.7 Выводы и рекомендации 286
Приложение 8 План экзаменационной работы ЕГЭ 2006 года по обществознанию 289
9. ИСТОРИЯ РОССИИ 291
9.1. Характеристика контрольных измерительных материалов по истории России 2006 года.. 291
9.2. Характеристика участников ЕГЭ по истории России 2006 года 292
9.3. Основные результаты экзамена по истории России 2006 года 294
9.4. Результаты выполнения заданий по разделам курса истории России 298
9.4.1. Период VIII-XVIII вв 298
9.4.2. XIX век 301
9.4.3. Период 1900-1945 гг. . 305
9.4.4. Период 1945-2005 гг. . 309
9.5. Анализ результатов выполнения экзаменационной работы по истории России выпускниками с различным уровнем подготовки 312
9.6. Выводы и рекомендации 317
Приложение 9 План экзаменационной работы ЕГЭ 2006 года по истории. . 319
10. ЛИТЕРАТУРА 321
10.1. Характеристика контрольных измерительных материалов по литературе 2006 года 321
10.2. Характеристика участников ЕГЭ по литературе 2006 года 324
10.3. Основные результаты экзамена по литературе 2006 года 326
10.4. Анализ результатов выполнения отдельных частей экзаменационной работы по литературе.. 328
10.5. Анализ результатов выполнения экзаменационной работы по литературе выпускниками с различным уровнем подготовки. . 344
10.6. Выводы и рекомендации 351
Приложение 10 План экзаменационной ЕГЭ 2006 года по литературе.. 354
11. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ 359
11.1. Характеристика экзаменационной работы по иностранным языкам 2006 года 359
11.2. Характеристика участников ЕГЭ по иностранным языкам 2006 года 362
11.3. Основные результаты экзамена по иностранным языкам 2006 года 364
11.4. Общий анализ результатов экзамена по английскому языку 366
11.5. Анализ результатов выполнения экзаменационной работы по английскому языку по разделам 371
11.6. Выводы и рекомендации 387
Приложение 11 План экзаменационной работы ЕГЭ 2006 года по английскому языку.. 390
12. ИНФОРМАТИКА 392
12.1. Особенности экзамена 2006 года и характеристика контрольных измерительных материалов по информатике 392
12.2. Характеристика участников ЕГЭ 2006 года по информатике 395
12.3. Основные результаты экзамена по информатике 2006 года 396
12.4. Анализ результатов выполнения экзаменационной работы по информатике по темам (разделам курса) 398
12.5. Анализ результатов выполнения экзаменационной работы по информатике выпускниками с различным уровнем подготовки. . 402
12.6. Выводы и рекомендации 406
Приложение 12 План экзаменационной работы ЕГЭ 2006 года по информатике. . 407